Региональная научно-техническая конференция «Стрелковое оружие: вчера, сегодня, завтра»

В конференции прияли участие студенты оборонных специальностей Машиностроительного факультета, преподаватели и сотрудники кафедр «Стрелковое оружие» и «Технология производства систем вооружения» и приглашенные гости: Владимир Александрович Ярыгин, всемирно известный конструктор стрелкового оружия, Валерий Александрович Белобрагин, ветеран Ижевского машиностроительного завода, лучший специалист в области экспериментальной баллистики, долгое время возглавлял бюро баллистического оружия на заводе, Павел Сергеевич Веревкин, ученик Белобрагина, начальник бюро баллистического оружия АО «Концерн «Калашников», Сергей Иванович Королев, заместитель генерального директора по развитию ЗАО «Техкрим», специалист по техническим регламентам, Сергей Леонидович Жуйков, выпускник кафедры «Стрелковое оружие», Сергей Васильевич Пахомов, член инициативной группы «Символ Ижевска», к. ф-м. наук, член Союза журналистов России.

Открыл конференцию зав. кафедрой «Стрелковое оружие» Денис Викторович Чирков:

— Название нашей конференции в принципе отражает то, что происходит в этом зале, потому что сегодня мы собрали как наших уважаемых ветеранов, тех, кому мы обязаны славой нашего стрелкового оружия, действующих сотрудников предприятий. Здесь также присутствует наше будущее — студенты 1, 2, 3 курсов и впервые набранные студенты СПО.

С приветственным словом обратился к собравшимся декан Машиностроительного факультета Юрий Борисович Брызгалов:

— Уважаемые высокие гости! Коллеги, студенты-будущие оружейники. Сегодняшняя конференция имеет своей целью преемственность поколений. Пусть наши выпускники не носят красных галстуков, как выпускники Гарварда, они не кичатся своим образованием, полученном в каком-то высоком вузе, они, вообще говоря, скромные люди, но когда наступают праздники, то можно увидеть, что у них очень много и государственных наград, и самых высоких достижений в различных проектах. Именно они принесли славу ижевскому оружию, которое занимает достойное место в мире. Наши выпускники, как правило, считают себя учениками М.Т. Калашникова. Это не какие-то небожители, они всегда готовы прийти на помощь, они приходят к нам, читают лекции студентам, выступают на конференциях. Сегодняшняя конференция посвящена этому. Успехов всем!

В достаточно свободной форме рассказал о себе и своих разработках Владимир Александрович Ярыгин, которому буквально накануне было присвоено Почетное звание «Заслуженный работник оборонно-промышленного комплекса России». Удостоверение, которое Глава Удмуртии вручил конструктору, имеет порядковый номер 2.

В.А.Ярыгин вспомнил своих преподавателей в вузе, рассказал, что дипломный проект его был посвящен пневматическому оружию, а на Ижевском механическом заводе, где прошла вся его трудовая деятельность, сначала он занимался разработкой спортивных пистолетов, а затем и боевых. — Всего у меня было разработано порядка 20 образцов, не все пошли в серийное производство. Работа интересная. Но знаний надо много, учиться надо было многому, много познавать, читать.

О том, как проходили испытания пистолета ПЯ при принятии на вооружение, подробно рассказал непосредственный участник этих событий Валерий Александрович Белобрагин. Он подчеркнул, что надо много-много изучать, знать внутреннюю, внешнюю баллистику, методику измерений. Надо знать, в том числе математику, планирование и обработку результатов эксперимента, чтобы в конечном итоге сделать правильные выводы. Ошибка приводит к тому, что эта недоработка выплывает в процессе жизни изделия.

Сергей Иванович Королев, опираясь на свой опыт работы в разных должностях, постарался убедить студентов, что успех изделия — это заслуга не только конструктора. Над производством работает большой коллектив — технологи, экономисты, маркетологи.

— Надо развивать коммуникативные навыки. Понимать, что конфликты неизбежны. У каждого человека в этой цепочке разные интересы, задачи, ограничения. Оппонент не враг, он находится в своих границах, возможностях. Нужно найти подход, научиться взаимодействовать в таких ситуациях. Если говорят, что сделать нельзя, возможно, а у вас есть идея, как можно сделать — то надо поделиться ею. Или найти компромисс, разработать такую конструкцию вместе с технологом, которую можно будет изготовить. То же самое касается взаимодействия с экономистами, маркетологами.

В музее любого завода собраны десятки конструкций. Неизвестно, они хуже или лучше тех, которые получили признание. Им не повезло — возможно было не то время, у предприятия не было денег для освоения, не смогли доказать руководству и покупателю достоинства изделия.

Всему, что касается специальности, вы научитесь здесь, на кафедре хорошие преподаватели. Но дальше попадете в реальную жизнь, где надо будет дополнять эти знания. Там вы можете столкнуться с большим количеством конфликтов, они естественные, их надо воспринимать и научиться спокойно, разумно и результативно их преодолевать.

Вопросы баллистического оружия коротко обозначил в своем выступлении Павел Сергеевич Веревкин. Это неотъемлемая часть боеприпаса. Он рассказал историю бюро баллистического оружия (официально существует с 1971 года, до этого была лаборатория). Сегодня это бюро — единственное в России, которое занимается данным направлением.

О том, какие перспективы восстановления исторического символа Ижевска — башни оружейного завода, рассказал Сергей Васильевич Пахомов.

В завершении конференции студенты получили уникальную возможность сфотографироваться с известными оружейниками Ижевска и задать им свои вопросы.

Дата: 28.09.2023