Региональная научная конференция «Липановские чтения»

15-16 июня пройдет Региональная научная конференция «Липановские чтения», посвященная достижениям научной школы академика РАН и РАРАН Алексея Матвеевича Липанова, организаторами которой выступят факультет «Математика и естественные науки» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и Институт механики УдмФИЦ УрО РАН.

Алексей Матвеевич Липанов — выдающийся ученый и организатор науки, лауреат Государственной премии СССР и премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, получивший признание в широких кругах отечественной и зарубежной научной общественности за крупный вклад в развитие исследований внутрикамерных процессов в установках на твердом топливе, теории гидромеханики турбулентных процессов, физики твердого тела и механики неньютоновских жидкостей. Он является основоположником современной внутренней баллистики систем на твердом топливе, одним из создателей отечественных межконтинентальных твердотопливных ракет наземного и морского базирования. А.М. Липанов — автор и соавтор более 800 научных работ, 16 монографий и учебников, 65 изобретений и патентов, им подготовлено более 80 докторов и кандидатов наук. Являясь с 1975 по 1983 год ректором Ижевского механического института (ныне ИжГТУ) внес огромный вклад в развитие университета.

В 1983 году А.М. Липанов был назначен заместителем министра высшего и среднего специального образования РСФСР по науке.

В 1988 году по поручению академика Г.А. Месяца, им создается Институт прикладной механики (ныне Институт механики) и Удмуртский научный центр Уральского отделения РАН, которые он возглавлял вплоть до 2013 года.

В настоящее время работает главным научным сотрудником Института прикладной математики РАН имени М.В. Келдыша (г. Москва) и по совместительству — профессором ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Тематика конференции включает следующие секции:

1. Математическое моделирование сопряженных задач механики сплошных сред.

2. Теория управления и математическое моделирование.

3. Студенческая секция:

3.1. Математическое моделирование технических и социально-экономических систем;

3.2. Математическое и программное обеспечение систем обработки информации и управления;

3.3. Лазерная техника и лазерные технологии;

3.4. Химия и химические технологии;

3.5. Информационные технологии в педагогике, истории, философии.

В первый день (15 июня с 10:00 до 12:00) состоится торжественное открытие конференции и пленарное заседание (ауд. 3-5), где будут представлены доклады ученых ИжГТУ, Института механики УдмФИЦ УрО РАН и МГТУ имени Н.Э. Баумана. Во второй половине дня (с 14:00 до 18:00) конференция продолжит работу в секциях 1 (ауд. 3-5), 2 (ауд. 6-309) и 3.5 (ауд. 1-305), где будут представлены доклады преподавателей и молодых ученых Ижевска, Москвы, Томска, Нижнего-Тагила.

Во второй день конференции (16 июня с 9:00 до 13:00) на студенческой секции 3 (ауд. 6-309 — подсекция 3.1; ауд. 3-5 — подсекция 3.2; ауд. 1-415 — подсекция 3.3; ауд. 1-521 — подсекция 3.4; ауд. 6-207 — подсекция 3.5) студенты ИжГТУ доложат о своих научных достижениях, полученных в рамках выполнения выпускных квалификационных работ.

В заключительный день конференции (16 июня в 13:00, ауд. 3-5) предполагается подведение итогов и закрытие конференции, где участникам будут вручены дипломы и сертификаты.

По материалам докладов на конференции планируется издание электронного сборника трудов с размещением в РИНЦ. Материалы лучших докладов в виде статей будут рекомендованы к публикации в научно-техническом журнале «Интеллектуальные системы в производстве», издающимся в ИжГТУ и входящим в перечень ВАК.

Более подробная информация размещена на сайте конференции.

Приглашаем преподавателей, аспирантов, студентов и всех желающих принять участие в конференции!

Дата: 09.06.2021