Региональная научная конференция «Липановские чтения»

15-16 июня 2021 года факультет Математики и естественных наук и кафедра Прикладной математики и информационных технологий ИжГТУ имени М.Т. Калашникова впервые проводит Региональную научную конференцию «Липановские чтения», посвященную достижениям научной школы академика РАН и РАРАН Липанова Алексея Матвеевича в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Липанов Алексей Матвеевич — выдающийся ученый и организатор науки, академик РАН, академик РАРАН, лауреат Государственной премии СССР и премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, получивший признание в широких кругах отечественной и зарубежной научной общественности за крупный вклад в развитие исследований внутрикамерных процессов в установках на твердом топливе, теории гидромеханики турбулентных процессов, физики твердого тела и механики вязких ньютоновских и неньютоновских жидкостей. Он является основоположником современной внутренней баллистики систем на твердом топливе, одним из создателей отечественных межконтинентальных твердотопливных ракет наземного и морского базирования. А.М. Липанов — автор и соавтор более 800 научных работ, 16 монографий и учебников, 65 изобретений и патентов, им подготовлено более 80 докторов и кандидатов наук.

С 1975 по 1983 год ректор Ижевского механического института, ныне ФГБОУ ВО ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

В 1983 году А.М. Липанова назначают заместителем министра высшего и среднего специального образования РСФСР по науке.

В 1988 году по поручению академика Г.А. Месяца, им создается Институт прикладной механики (ныне Институт механики) и Удмуртский научный центр Уральского отделения РАН.

С 2013 года работает главным научным сотрудником Института прикладной математики РАН имени М.В. Келдыша (г. Москва) и по совместительству профессором ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Тематика конференции включает следующие секции:

1. Математическое моделирование сопряженных задач механики сплошных сред.

2. Теория управления и математическое моделирование.

3. Студенческая секция:

3.1. Математическое и программное обеспечение систем обработки информации и управления;

3.2. Математическое моделирование технических и социально-экономических систем;

3.3. Лазерная техника и лазерные технологии;

3.4. Химия и химические технологии;

3.5. Информационные технологии в педагогике, истории, философии.

Оргкомитет конференции:

Липанов А.М. — председатель оргкомитета, д.т.н., профессор, академик РАН, академик РАРАН, главный научный сотрудник ИПМ им. М.В. Келдыша, профессор кафедры ПМиИТ

Русяк И.Г. — зам. председателя оргкомитета, д.т.н., профессор, зав. кафедрой ПМиИТ

Королев С.А. — секретарь конференции, к.ф.-м.н., доцент кафедры ПМиИТ

Программный комитет: Соболев В.В., Селетков С.Г., Тененев В.А., Плетнев М.А., Кетова К.В., Суфиянов В.Г., Айзикович А.А., Дизендорф К.И., Семин Ю.Н., Шихов Ю.А., Тихонов Г.М., Наймушина Е.А.

Для участия в конференции необходимо до 15 мая 2021 г. направить заявку на участие в конференции и материалы доклада (до 30 мая 2021 г.) секретарю конференции Королеву С.А. на электронную почту stkj@mail.ru.

Заявка на участие в конференции должна содержать следующие данные: фамилия, имя, отчество; организация, должность; ученая степень, звание; название доклада; телефон, e-mail.

По материалам докладов на конференции планируется издание электронного сборника материалов конференции с размещением в РИНЦ (объем статьи до 6 стр.). Материалы лучших докладов в виде статей (объемом 10-16 стр.) будут рекомендованы к опубликованию в научно-техническом журнале «Интеллектуальные системы в производстве», входящим в перечень ВАК.

Приглашаем ученых, специалистов, преподавателей, аспирантов и студентов научно-образовательных учреждений и предприятий Удмуртской Республики принять участие в конференции!

Дата: 22.01.2021