Реализация национальных проектов «Наука» и «Образование»: совещание в Екатеринбурге

7 декабря в Екатеринбурге состоялась стратегическая сессия с руководителями подведомственных Министерству научных и образовательных организаций, расположенных в регионе деятельности Уральского территориального управления Минобрнауки России.

В рамках рабочего визита на базе Уральского федерального университета Министр Михаил Котюков провел совещание по вопросу реализации в регионе инициатив в рамках национальных проектов «Наука» и «Образование».

В частности, обсуждался вопрос о формировании в Свердловской области научно-образовательного центра (НОЦ), — в соответствии с майским указом Президента, к 2024 году в России должно быть создано не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня.

По словам Министра, «...университеты должны стать точками сборки, ретрансляторами лучших практик и в реализации образовательных программ, и в проведении научных исследований.... становиться ответственными корпорациями, открытыми миру, чтобы бизнес, работодатели активнее и увереннее стремились развивать партнерство».

В работе совещания приняли участие ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Валерий Павлович Грахов и проректор по качеству образования и аккредитации технического университета Андрей Леонидович Кузнецов. Как отметил ректор ИжГТУ, «... структурные изменения в нашем вузе, предпринятые в текущем учебном году, отвечают современным требованиям к высшей школе, которые обсуждались на совещании в Екатеринбурге.»

По материалам пресс-службы Минобрнауки России
Фотографии Владимира Петрова