Развитие водородной энергетики в РФ: круглый стол в ИжГТУ в рамках Фестиваля науки

Завтра, 9 февраля, в рамках Фестиваля науки ИжГТУ имени М.Т. Калашникова пройдет круглый стол по вопросам участия Удмуртской Республики в реализации Плана мероприятий «Развитие водородной энергетики в Российской Федерации до 2024 года».

В 10:00 начнется работа круглого стола в конференц-зале вуза (1-ый корпус ИжГТУ, ул. Студенческая, 7).

Главные гости Фестиваля — представители Института проблем химической физики РАН: руководитель центра компетенций НТИ по технологиям новых и мобильных источников энергии при ИПХФ РАН Юрий Анатольевич Добровольский и доктор химических наук, ведущий научный сотрудник, зав. лабораторией Института проблем химической физики РАН Екатерина Викторовна Золотухина.

Основные вопросы повестки:

1. Сотрудничество ИжГТУ и центра компетенций Института проблем химической физики РАН «Технологии новых и мобильных источников энергии»;

2. Как повлияет развитие водородной энергетики на жизнь жителей Удмуртии;

3. Привлечение молодежи к работе в области зеленой энергетики;

4. Внедрение водородной энергетики в реальную экономику сегодня;

5. Безопасность использования водорода в качестве энергетического ресурса.

Основной целью встречи является привлечение внимания участников Круглого стола к новому для страны направлению — развитию водородной энергетики, являющемуся перспективным и в глобальном масштабе, так как действия развитых мировых держав направлены на сокращение потребления углеводородного сырья в качестве основного энергоносителя.

Актуальность темы подтверждается тем, что в 2020 году, учитывая лучшие мировые практики, был создан первый в России научный консорциум по развитию водородных технологий, участники которого осуществляют проведение совместных исследований и разработок технологий для получения водорода, его транспортировки, безопасного хранения и использования в энергетике. 12 октября 2020 г. Председатель Правительства РФ М.В. Мишустин своим распоряжением утвердил План мероприятий «Развитие водородной энергетики в Российской Федерации до 2024 года».

Первоочередной задачей на 2020–2021 годы в рамках реализации плана мероприятий является разработка концепции развития водородной энергетики в России, которая должна быть завершена в I квартале 2021 г. Отдельное внимание планируется уделить подготовке высококвалифицированных кадров для новой отрасли, включая организацию программ стажировок для аспирантов и ученых в мировых центрах компетенций, ведущих исследования в области водородной энергетики.

Основными задачами проведения Круглого стола являются актуализация информации о развитии водородной энергетики в мире и в России, определение возможности участия университетов, научных организаций и промышленных предприятий Удмуртской Республики в развитии этого нового направления и позиционирования на рынке высокотехнологичных решений в этой области: собственно энергетика, транспорт, системы связи (резервные источники энергии), беспилотная авиация, новые материалы и покрытия, баллоны высокого давления, датчики и сенсоры для обеспечения безопасности, методы диагностики и определения сроков эксплуатации изделий, а также и новые экономические решения.

На мероприятие приглашены ректоры вузов республики, представители органов государственной власти и управления, министерств республики, промышленно-экономическая ассоциация Удмуртии «Развитие», промышленные предприятия УР.

В 13:00 в продолжение тематики пройдет визионерская лекция Ю.А. Добровольского на тему «Энергетика будущего».

Посмотреть трансляцию круглого стола и лекции можно на YouTube-канале университета.

#ФестивальНауки2021 #ФестивальНаукиИжГТУ #НаукаИжГТУ #СНОВАВНАУКУ

Дата: 10.02.2021