РАН открыла доступ к журналам для студентов и аспирантов

С целью создания возможностей для продолжения творческой деятельности научного сообщества в условиях соблюдения режима самоизоляции Российская академия наук открыла свободный доступ к 138 издаваемым РАН журналам.

На период режима самоизоляции (до 1 мая 2020 года) свободный доступ без ограничений с возможностью загрузки PDF-файлов статей из журналов РАН, включая текущие выпуски, предоставляется на платформе elibrary.ru.

До настоящего времени такой доступ предоставлялся лишь для статей, опубликованных более 12 месяцев с даты издания номера журнала, а к текущим номерам журналов РАН (менее 12 месяцев с даты издания номера) — обеспечивался в режиме ознакомления для зарегистрированных читателей на сайтах исполнителей услуг по государственным контрактам: ООО «ИКЦ Академкнига» (sciencejournals.ru) и ООО «Интеграция: образование и наука».

РАН выражает уверенность, что возможность доступа к журналам будет способствовать росту эффективности работы российских ученых, научных организаций, федеральных и исследовательских университетов, продвижению результатов отечественных научных исследований и их интеграции в мировое информационное пространство.

Дата: 17.04.2020