Ракетный хакатон: полет нормальный!

В период с 26 сентября по 1 октября команда студентов ИжГТУ приняла участие в ракетном хакатоне в рамках всероссийского конкурса экспериментов в космосе и стратосфере «Линия Кармана», проходившем в пригороде Самары.

Команда университета состояла из пяти человек, трое из которых — студенты Воткинского филиала.

Своими впечатлениями от мероприятия поделился один из участников, Александр Силин, студент филиала, обучающийся по ракетной специальности:

— Первый день был тяжелый. Было очень интересно, но ничего непонятно. По его результатам была начата разработка головного обтекателя и системы спасения, а фразой дня: «Пойдемте поедим». Видимо, умственный труд в совокупности с непониманием происходящего забирали очень много энергии. В итоге: был изготовлен головной обтекатель, начата работа над системой спасения, а также уничтожена большая часть резервов продовольствия.

Во второй день, благодаря навыкам коммуникабельности, мы смогли достать код для определения показания с датчиков (большинство приезжих были программистами, не умеющими работать с ручным и электрическим инструментом). Появились зачатки презентации. Доработана и протестирована система спасения ракеты, первый удачный тест прошёл в 4 утра. Изготовлено 2 парашюта. Рассчитаны стабилизаторы и начат процесс их изготовления.

На третий день наступил дедлайн по сдаче и проверке всех систем. День непростой, все отработали три смены, а кто-то — и все шесть. По результатам дня был спроектирован и собран корпус, закреплены стабилизаторы, размещена система управления и спасения, а также проведена герметизация двигательного отсека. Ракета получила разрешение на запуск. После того, как была пройдена проверка, была произведена покраска ракеты и ей присвоено имя «КОС.МУС-1УР».

На четвертый день был ранний подъем — в 6 утра. Мы приготовились к поездке на аэродром, хотя погода была нелётная: ливень и сильный ветер. Ввиду погодных условий, все команды прошли импровизированный тест на герметичность полетного компьютера. Наша ракета прошла этот тест на отлично. Запуск прошёл в штатном режиме, фактическая высота полёта оказалась меньше расчётной из-за погодных условий и составила 550 метров. После удачного пуска ракеты наша команда оценила на мягкость разложенный парашют. Он оказался намного удобнее наших кроватей. Вечер также не прошёл даром (и ночь тоже). Была проделана огромная работа по извлечению данных с бортового компьютера и оформлению презентации.

В пятый день мы чуть не проспали защиту проекта, но, несмотря на это, все прошло отлично. Были получены рекомендации по дальнейшему проектированию ракетоносителя и его доработке. Вечер прошёл замечательно, была организована дискотека и фуршет, где мы хорошо отметили проделанную работу за эту нелёгкую неделю.

Хакатон стал отличной возможностью проверить и попробовать на практике приобретенные в вузе теоретические знания, и хорошо провести время за совместной работой.

Дата: 13.10.2022