Работа секции «Конструирование и производство электронных средств. Космическое приборостроение»

В течение трёх дней предпоследней недели ноября, а именно 23, 24 и 25 ноября на Приборостроительном факультете ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошла XVIII Всероссийская научно-техническая конференция «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства». Основная рабочая часть мероприятия была проведена 24 ноября, когда работали тематические секции, курируемые соответствующими кафедрами факультета.

Секция 1 «Конструирование и производство электронных средств. Космическое приборостроение» проводилась кафедрой «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры». На ней традиционно рассматриваются вопросы и проблемы проектирования электронных компонентов и устройств на различных этапах, процессов подготовки производства и самого их производства, включая постановку задач и результаты научных изысканий в данных областях. Руководитель секции — заведующий кафедрой Глушков Владимир Александрович, секретарь — старший преподаватель Шамсиахметов Олег Явзавтович.

На этот раз к публикации было заявлено 11 докладов, озвучено было 10, в том числе один дистанционно через систему интернет-видеоконференцсвязи Яндекс.Телемост.

Озвученные доклады были посвящены актуальным научно-техническим задачам кафедры:

• Внедрение в практику, в том числе в учебный процесс, отечественных систем автоматизированного конструкторского проектирования Компас-3D и инженерного прочностного экспресс-анализа разработанных конструкций электронной аппаратуры на основе интегрированной в указанный САПР библиотеки APM FEM.
  • Проектирование элементов с дробным импедансом с точки зрения конструктивной реализации в виде элементов интегральных схем.
  • Применение хаотических сигналов для обеспечения защищённости и надёжности передачи данных в сетях Интернета вещей.
  • Вопросы оценки надёжности электронных средств, в том числе наноспутников формата CubeSat.
  • Применение алгоритмов искусственных нейронных сетей для решения задач обработки видеопотока с видеокамер, например, БПЛА, в частности, для определения расстояния до объектов.

Были озвучены доклады на инициативные темы разработки и применения миографических устройств для помощи тренерам и спортсменам, а также из области применения твердотельных волновых гироскопов и оптимизации показателей качества их работы.

Практически все доклады и соответствующие работы были выполнены студентами бакалавриата и магистратуры, а также аспирантами кафедры «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры».

Дипломами I степени отмечены доклады:

1. «Использование прочностных расчетов в конструировании РЭС с применением цифровых инструментов Компас-3D и APM FEM». Авторы — студенты 4 курса Абашев Кирилл Русланович и Беляева Софья Николаевна, а также студент 3 курса Михайлов Александр Дмитриевич. Руководитель — старший преподаватель Шамсиахметов Олег Явзатович.
  2. «Использование топологической оптимизации при проектировании конструкционных элементов РЭА в программной среде Компас-3D с применением метода конечных элементов». Авторы — студенты 4 курса Бархатов Эдуард Владимирович, Гаврилова Полина Владимировна, Мартынов Максим Дмитриевич. Руководитель — старший преподаватель Шамсиахметов Олег Явзатович.
  3. «Оценка пределов регулирования показателя дробностепенной зависимости импеданса параметрического элемента с фрактальным импедансом». Автор — студент 4 курса заочного отделения Воронин Данил Андреевич. Руководитель — профессор Ушаков Пётр Архипович. Данный доклад отмечен как лучший в секции. Особенно радует, что студент заочного отделения заинтересовался и выполнил научно-исследовательский доклад в рамках подготовки выпускной квалификационной работы бакалавра.

Дипломами II степени отмечены доклады:

1. «Влияние способа расположения датчиков четырех осевого гироскопического блока на величину шума». Автор — студент магистратуры ИжГТУ Изместьев Иван Дмитриевич. Руководитель — профессор Щенятский Алексей Валерьевич.
  2. «Технологии, использующие расширение спектра с помощью хаотических сигналов, для применения в сети Интернета вещей». Авторы — аспирант Князев Илья Васильевич, профессор Ушаков Пётр Архипович, к.т.н. Леонов Кирилл Николаевич.
  3. «Реализация принципов определения расстояния до объектов на базе искусственной нейронной сети». Авторы — студент магистратуры Струков Савва Андреевич, аспирант Белостудцев Владислав Николаевич. Руководитель — доцент Печенкин Александр Юрьевич.
  4. «Обзор программных комплексов для расчета надежности радиоэлектронной аппаратуры». Автор — студент магистратуры Фоминых Юлия Алексеевна. Руководитель — завкафедрой Глушков Владимир Александрович.

Дипломами III степени отмечены доклады:

1. «Метод структурных схем оценки надежности наноспутника». Автор — студент магистратуры Поторочина Наталья Алексеевна. Руководитель — завкафедрой Глушков Владимир Александрович.
  2. «Аналитический обзор применения миографических устройств в спорте», «Разработка устройства измерения биоимпеданса». Авторы — студенты магистратуры Копылов Игорь Олегович, Коротков Виталий Андреевич, Толстых Алексей Александрович. Руководитель — завкафедрой Глушков Владимир Александрович.

Таким образом, можно подытожить, что все участники секции проявили активность, апробировали результаты своего интеллектуального труда с помощью дискуссий, получили ценный опыт подготовки и проведения доклада и полезную обратную связь, что даст стимул развитию их работ.

Дата: 30.11.2022