Проректор ИжГТУ принял участие в форуме «Армия-2021»

Проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, канд. техн. наук, доцент Андрей Николаевич Копысов принял участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2021».

«Армия» — уникальная базовая платформа для демонстрации лучших достижений научно-технической мысли, воплощенных в современных и перспективных образцах интеллектуального оружия, военной техники и технологий, в проектах в области строительства, материально-технического и кадрового обеспечения. Форум включал проведение научно-деловой программы, демонстрационной программы и фестивалей.

В рамках форума Андрей Николаевич посетил расширенное заседание рабочей группы Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии по проблемным вопросам развития кадрового потенциала предприятий и организаций ОПК, которое прошло в формате круглого стола, организованного Московским государственным технологическим университетом «СТАНКИН».

Участники обсудили развитие основных компетенций организаций ОПК в условиях цифровизации и диверсификации, эффективных механизмов планирования и прогнозирования кадровых потребностей в рамках реализации Государственного плана подготовки кадров со средним профессиональным и высшим образованием для организации ОПК на 2021-2030 годы, а также — лучшие практики и формы сотрудничества образовательных организаций высшего образования с организациями ОПК и научными организациями Минобороны России в области подготовки кадров для технологического прорыва и выработки практических рекомендаций по развитию форм взаимодействия образовательных организаций высшего образования с организациями ОПК и научными организациями Минобороны России в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Также Андрей Николаевич присутствовал на заседании комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по ОПК на тему «Механизмы продвижения продукции гражданского и двойного назначения предприятий ОПК».

Участвовал А.Н. Копысов и в работе круглого стола «Кадровый потенциал российской науки в интересах диверсификации ОПК», организованного Минобрнауки России. Его целью стало определение путей взаимодействия научно-исследовательских организаций и организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России, с предприятиями российского оборонно-промышленного комплекса, направленного на целевую подготовку высококвалифицированных научных кадров.

Важной частью командировки стала встреча проректора с представителями компании АО НПЦ «ЭЛВИС», являющейся ведущим российским разработчиком микросхем и устройств на их основе. Коллеги обсудили создание на базе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова учебно-практической лаборатории для ускорения процессов внедрения современной отечественной элементной базы и подготовки высококвалифицированных специалистов для предприятий Удмуртии в области радиоэлектроники. «Новая лаборатория позволит вести подготовку студентов и переподготовку специалистов предприятий в области радиоэлектроники», — сказал Андрей Николаевич.

Дата: 30.08.2021