Промышленный форум: команда ИжГТУ приняла участие в Хакатоне по повышению производительности

15 сентября на площадке XIX Промышленного Форума Удмуртской Республики состоялся Хакатон по повышению производительности труда. Организатором хакатона выступил Центр повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России, на базе которого реализуется программа подготовки «Лидеры производительности».

Участие приняли более 50 собственников и руководителей предприятий, а также представители вузов Удмуртии.

ИжГТУ на Хакатоне представила команда, в состав которой вошли доцент кафедры «Системный анализ и управление качеством» Э.В. Алиев и доцент кафедры «Вычислительная техника» А.Ю. Вдовин, а также студенты:

— Владислав Данилов;

— Ефим Макаренков;

— Дамир Хасанов;

— Илья Чувашев;

— Георгий Егоров;

— Роман Кислицин;

— Анастасия Бикмурзина.

В течение пяти часов участникам Хакатона, объединившись в команды, предстояло проанализировать кейс крупнейшего российского промышленного предприятия по производству автоспецтехники, и основываясь только на имеющихся данных о текущей работе предприятия, выявить его наиболее проблемные области и повысить эффективность на 30% в течение трех лет.

Эксперты оценивали, как участники анализировали ключевые проблемы предприятия и составляли дорожную карту по их решению. Большое внимание уделялось аргументированности позиции и наличию новизны предлагаемых решений.

Наша команда с поставленными задачами полностью справилась, но призового места, к сожалению, занять не смогла. Победителем стала команда «Технологии будущего», которая в качестве главной «болевой точки» предприятия назвала отсутствие постоянного спроса на продукцию.

Все участники получили бесценный практический опыт работы над реальным бизнес-кейсом, который они смогут в дальнейшем применить в своей деятельности, а также провести анализ своих действий, что, в свою очередь, позволит выявить точки роста для развития собственных компетенций.

Дата: 16.09.2021