Промышленный форум-2021: день второй

Сегодня, 17 сентября, завершающий день работы ХIХ Промышленного форума в Ижевске, который в этом году объединил всероссийские специализированные выставки «Машиностроение. Металлургия. Металлообработка», «Нефть. Газ. Химия», «Энергетика. Энергосбережение» и специальную экспозицию «Комплексная безопасность». В течение трех дней на выставке форума была представлена и экспозиция ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, посвященная научно-инновационными возможностям и разработками университета.

Начальник Управления научно-исследовательских работ О.А. Дегтева подробно рассказала пресс-службе вуза об экспозиции ИжГТУ:

«В этом году наша экспозиция — интерактивная: участников форума знакомят с ИжГТУ специальный видеоролик. Зритель узнает о мероприятиях, прошедших в этом году в вузе под эгидой Года науки, а также сможет увидеть всю научно-исследовательскую инфраструктуру университета, благодаря которой на базе ИжГТУ оказываются услуги, проводятся исследования заинтересованными предприятиями и создаются новые совместные разработки».

ИжГТУ в этом году презентует 23 проекта своих ученых. На протяжении работы форума авторы проектов работают над развитием своих идей и ищут «выходы» на новый уровень. Пока подводить итоги рано, — дождемся завершения форума.

Кроме того, представители ИжГТУ активно участвуют в насыщенной деловой части форума. Так, вчера прошел «Час поставщика», где в формате круглого стола и.о. директора Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» А.В. Щенятский, доцент кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» Л.В. Волкова презентовали возможности своих институтов/факультетов перед представителями Концерна «Калашников», «Лукойл-Пермь» и ПАО «Камаз». А на роботехническом фестивале «ROBOEMERCOM» мл. научный сотрудник лаборатории «Мобильные системы» К.С. Ефремов продемонстрировал роботов, разработанных командой нашего университета.

Дата: 17.09.2021