Профессора ИжГТУ на Всемирном конгрессе IFToMM в Кракове

С 30 июня по 4 июля в Ягеллонском университете Кракова (Польша) состоялся XV Всемирный конгресс Международной федерации теории машин и механизмов (IFToMM), в ходе которого отмечался 50-летний юбилей этой уважаемой неправительственной научной организации (http://iftomm2019.com). На конгресс съехались более 600 участников со всех континентов.

От ИжГТУ имени М.Т. Калашникова докладчиками на конгрессе выступили профессор Е.С. Трубачев («Тематика спироидных передач») и профессор Э.Г. Крылов («Применение метода векторных контуров при обучении ТММ»). Результаты исследований ижевских ученых будут опубликованы в сборнике издательства «Шпрингер».

Российскую делегацию возглавлял директор Института машиноведения (ИМАШ) профессор В.А. Глазунов. В ходе конгресса состоялись выборы руководящих органов IFToMM на очередной четырехлетний период. Представители ИжГТУ будут работать в комитетах по зубчатым передачам и образованию.

Активное участие ИжГТУ в работе IFToMM позволило нашему университету выиграть конкурс на проведение значимого международного мероприятия —X Всемирной студенческой олимпиады по теории машин и механизмов в 2020 году. ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — единственный вуз, которому доверили проведение такого мероприятия второй раз (первая олимпиада состоялась в нашем университете в 2011 году)! Олимпиада будет проводиться в сотрудничестве с МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Участие в научном форуме высочайшего класса оставляет неизгладимое впечатление, позволяет не только быть в курсе современных передовых теоретических и практических достижений, но и лично пообщаться с коллегами и корифеями в области ТММ, такими как, например, профессор Джон Уикер (США, https://en.wikipedia.org/wiki/John_J._Uicker), автор многочисленных передовых научных работ, международных учебников по ТММ, которые в англоязычном мире являются аналогами учебников И.И. Артоболевского и К.В. Фролова. Работа секций конгресса была посвящена многочисленным научным направлениям механики — робототехнике, механике твердого тела, рычажным механизмам, двигателям и трансмиссиям, биомеханике и многим другим.

Дата: 11.07.2019