Профессор кафедры «Английский язык» провел вебинар, посвященный специфике академического английского

30 октября Научно-образовательный центр «Инновационные технологии в языковом профессиональном образовании» (НОЦ) ИжГТУ имени М.Т. Калашникова организовал вебинар, посвященный специфике английского языка для академических целей и его преподавания в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в рамках проекта «Международная сеть языковых центров и программ» («International Network of Language Centers and Programs»). Вебинар провел доктор филол. наук, профессор кафедры «Английский язык» Александр Владимирович Ерохин.

А. В. Ерохин рассказал о задачах и особенностях преподавания английского языка для академических целей для магистрантов и аспирантов ИжГТУ, рассмотрел научно-педагогическую технологию «фреймов», основанную на использовании в образовательной практике моделей и концепций структурирования научного знания, в том числе в научно-популярной области. Отмечено, что фреймовый подход может быть использован как в лингводидактических целях, так и при подготовке научных статей и докладов на конференции. После своего выступления А. В. Ерохин ответил на вопросы заинтересованной аудитории.

В вебинаре в качестве активных слушателей наряду с преподавателями кафедры «Английский язык» приняли участие и сотрудники Международного педагогического университета имени Франсиско Морасана (UPNFM, г. Тегусигальпа, Гондурас), являющегося организатором Международной сети языковых центров и программ.

В данном проекте принимают участие крупные вузы различных стран, включая США, Чехию, Мексику, Чили, Испанию и Уругвай. Россию в проекте представляют наш НОЦ (руководитель заведующий кафедрой «Английский язык» Елена Игоревна Архипова) и Центр изучения иностранных языков Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (г. Санкт-Петербург). Целью проекта является академическое сотрудничество в области реализации языковой подготовки в вузах и деятельности языковых центров, а также развитие профессиональных компетенций преподавателей и сотрудников вузов-участников сети.

Дата: 05.11.2019