Профессор ИжГТУ на IV международной конференции по прикладной математике и информатике в Венеции

Профессор, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой «Нанотехнологии и микросистемная техника» Александр Васильевич Вахрушев выступил с докладом на 4th International Conference on Applied Mathematics And Computer Science (IV международной конференции по прикладной математике и информатике) в г. Венеция (Италия).

Тема конференции включала в себя такие вопросы, как искусственный интеллект, применение математики в технике, нанотехнологиях, медицине, экономике и другие. Секция, в которой участвовал профессор ИжГТУ, называлась «Применение математического моделирования в электротехнике».

Александр Васильевич не первый год участвует в подобных конференциях, а в этот раз кроме роли докладчика, выступил еще и в качестве председателя секции, другими словами — ведущим секции.

Доклад «Simulation of Control Processes for Deposition of Nanofilms on Porous Alumina Substrates» (Моделирование процессов управления нанесением нанопленок на пористые подложки оксида алюминия), представленный им на секции, был подготовлен совместно с сотрудниками кафедры ИжГТУ «Нанотехнологии и микросистемная техника» и Удмуртского Федерального Исследовательского Центра Уральского Отделения РАН. Участие в работе конференции было поддержано грантом ИжГТУ.

Популярное изложение этой непростой темы можно свести к наглядным примерам практического предназначения описываемой технологии.

Так, если сформировать в порах алюминия наноструктуры, наночастицы или другие наноэлементы, то в результате получается очень чувствительный материал, который может быть источником для высокочувствительных сенсоров, датчиков давления и температуры и других приборов, используемых во всех сферах приборостроения. Их характеристики за счет неравновесного состояния наноэлементов станут намного выше, чем у стандартных приборов.

Второе возможное использование этой технологии состоит в создании мощных и компактных источников света. Если из атомов сформировать наночастицы, то даже при небольшом электрическом сигнале частицы будут выдавать мощный свет.

Как мы видим, разработка технологически сложная. Перед ее практическим дорогостоящим применением нужно подобрать режимы этой технологии и их оптимизировать. Это возможно, используя комплексное математическое моделирование, что и представил А. В. Вахрушев на конференции.

На кафедре «Нанотехнологии и микросистемная техника» эту тему развивают много лет. В частности в 2015-2016 годах в рамках научного договора ИжГТУ с НПО «Квант» кафедрой было выполнено исследование как раз по данной тематике — многоуровневое математического моделирования по внедрению наночастиц в солнечные батареи.

По словам профессора, на конференции он еще раз убедился: прикладная математика и математическое моделирование находят самое широкое применение в различных областях техники и нашей жизни.

По результатам конференции будет опубликована статья в научном журнале «Теоретическая прикладная механика», индексируемом в Scopus. А следующая командировка профессора Вахрушева намечается на май в Испанию. На конгрессе, посвященном задачам будущего в области химии и наноматериалов, будет представлен доклад по компьютерному моделированию наносистем и нанотехнологический процессов.

Дата: 05.04.2019