Приглашаем на лекцию «Языковой портрет города Ижевска»

15-16 сентября в Институте русского языка имени В.В.Виноградова РАН (Москва) прошла III научная конференция «Языки России в контакте с русским языком». В конференции участвовали сотрудники МГУ имени М.В.Ломоносова, НИУ ВШЭ, Института языкознания РАН, Института лингвистических исследований РАН (СПб), Института филологии СО РАН (Новосибирск), а также специалисты университетов США, Канады, Германии и другие.

Участником данной конференции стала доцент кафедры «Лингвистика» ИжГТУ, к. фил. наук, Екатерина Анатольевна Жданова, которая представила совместный с научным сотрудником Венского университета (Австрия) Кристианом Пишлёгером доклад на тему «Влияние финно-угорских языков пермской группы на русские говоры Удмуртии». Доклад был основан на материале корпуса русских говоров Удмуртии, созданного на кафедре нашего университета.

28 сентября в Презентационном зале молодежного объединения «Арт-резиденция» состоится публичная лекция Екатерины Ждановой «Языковой портрет города Ижевска».

Большинство жителей нашего города говорят на русском языке. Однако, говорят на нем по-разному: люди разных поколений, разных профессий... А еще мы слышим, что речь жителей Ижевска отличается от того, как говорят в других городах... Некоторые слова, привычные для нас с детства, в других регионах не знают. Почему так получилось? Хорошо это или плохо? Чем речь ижевчан отличается от речи жителей других регионов, и в чем причина такого различия, как и почему меняется язык жителей нашего города?

Наблюдения, вопросы и замечания слушателей приветствуются!

Начало: 28 сентября, 19:00

Адрес: Ижевск, ул. К. Маркса, 258.

Вход свободный, 12+

Дата: 26.09.2023