«Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства»: вторая секция

Самая многочисленная секция на XVI Всероссийской научно-технической конференции «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» — «Приборы в промышленности, неразрушающем контроле, здравоохранении и экологии». Она базируется на кафедре «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» под председательством д-ра техн. наук, профессора, зав. кафедрой «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» В. В. Муравьева, д-ра техн. наук, профессора О. В. Муравьевой.

Как отметил декан Приборостроительного факультета А. В. Абилов, председатели секции В. В. Муравьев, О. В. Муравьева возглавляют на нашем факультете очень мощную научную школу в области неразрушающего контроля, измерительной техники. Это видно по количеству докладов (их было представлено 16) и их уровню.

Секцию по традиции открыли выступления учащихся школ в рамках конкурса научно-технических проектов «Молодежь в приборостроении: будущее сегодня». Учащимися школ № 41 и № 31 Ижевска, занимающимися в МБОУ ДО НТЦ «Механик», были продемонстрированы работоспособные макетные образцы: автоматизированное устройство для очистки маркерной доски, система капельного полива растений, не требующая электричества, проект источника электрической энергии на основе пьезопластины, который в перспективе мог бы быть адаптирован для использования в системе городского освещения. Далее прозвучали доклады ученых, аспирантов и магистрантов.

По словам зам. декана П-факультета по науке, канд. техн. наук, доцента кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» С. А. Мурашова доклады, прозвучавшие на этой секции, посвящены вопросам приборостроения в широком спектре областей: в промышленности, здравоохранении, экологии, но основной блок докладов был посвящен неразрушающему контролю акустическими методами.

Из Сибирского государственного университета путей сообщения (г. Новосибирск) прозвучал доклад аспиранта А. О. Рыжовой, выполненный под руководством д-ра техн. наук, профессора С. А. Бехера, «Оценка возможности контроля плотности посадки прессовых соединений ультразвуковым методом». Очень интересный доклад представила ст. преподаватель Ш.Н. Худойкулова (г. Самарканд, Узбекистан), подготовленный группой исследователей из Ижевской государственной медицинской академии, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, Самаркандского государственного медицинского института, в котором применяются прогрессивные методы мультифрактального анализа изображений роговицы под действием вращающегося магнитного поля на состояние жизнедеятельности организма на примере крыс.

Интересные проекты, выполнены под руководством В. В. Муравьева и О. В. Муравьевой: А.Ф. Башарова, А.А. Наговицын «Методика расчета эффективности ЭМА-преобразователя продольных волн в условиях дополнительного намагничивания током высокочастотного индуктора», Л.В. Волкова, А.А. Хантимирова «Исследование сигнала вихретокового преобразователя при контроле терморасширенного графита».

Расширяют сферу применения акустического контроля проекты под руководством О. П. Богдан, направленные на исследование параметров акустических волн в различных средах (пенополиэтилен, терморасширенный графит). Достаточно ярко показывают связь научного исследования с возможностью применения в промышленности и железнодорожном транспорте работы «Спектральный метод контроля трубной резьбы с использованием электромагнитно-акустического преобразователя (докладчик — Н. Ю. Елькин), «Развитие усталостной трещины в головке рельса» (докладчик К. А. Тапков). Последняя тема особенно актуальна: под действием механических и температурных нагрузок в процессе эксплуатации в рельсах накапливаются различные повреждения, деформации, усталостные дефекты. Особенно опасны трещины, склонные к труднопредсказуемому и быстрому росту. В докладе рассмотрена модель влияния трещины на распределение механических напряжений в головке рельса, которая может быть положена в основу разработки методов неразрушающего контроля, позволяющих выявлять трещины на ранних этапах развития. Оживленную дискуссию вызвала тема «Стенд для контролируемого нагрева при испытаниях композитной арматуры» (докладчик Р. Р. Хасанов).

Доклады секции войдут в сборник трудов конференции, который появится на сайте в ближайшее время, все статьи будут размещены в базе РИНЦ.

Дата: 04.12.2020