«Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства»: третья секция

Работа секции «Радиотехника, связь, информационные технологии» организована усилиями кафедр «Радиотехника» и «Сети связи и телекоммуникационные системы» Приборостроительного факультета под совместным председательством заведующих кафедр, профессоров Константина Валентиновича Шишакова и Анатолия Ивановича Нистюка. В работе секции приняли участие студенты, магистранты и аспиранты.

Было заслушано десять научных докладов, как в очном режиме, так и с использованием видеоконференцсвязи. Темы докладов были интересными и разнообразными, рассмотрены такие вопросы, как: исследование «графического пароля», приём сложных сигналов, машинное обучение в задачах робототехники, электронные элементы с фрактальным импедансом, оценка диаграмм направленности излучателей для работы с поляризационно-модулированными сигналами, разработка программного обеспечения под технические задачи производства твердотельных гироскопов, методы доставки потоковых данных в беспроводных самоорганизующихся сетях.

Все доклады также представлены в виде научных статей, которые прошли двойное слепое рецензирование и опубликованы в сборнике трудов конференции. Изданный сборник трудов будет доступен на сайте конференции (pribor21.istu.ru), а также размещен в базе РИНЦ.

Дата: 04.12.2020