«Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства»: первая секция

Вчера, 3 декабря, прошла работа секции «Электронные средства и системы управления» в рамках XVI Всероссийской научно-технической конференции «Приборостроение в XXI веке. Интеграция образования, науки и производства». Секция проводилась силами двух кафедр факультета — «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» и «Электротехника».

Состав комиссии секции: канд. техн. наук, доцент Игорь Валентинович Штенников, канд. техн. наук, доцент Владимир Александрович Глушков. Секретари секции: старший преподаватель О. Я. Шамсиахметов и инженер Д. Г. Шлыков. 18 человек приняло участие в работе секции, сделано семь докладов.

Организационная особенность конференции этого года — участие слушателей и часть выступлений с докладами проходила в дистанционном формате через систему видеоконференций Zoom. При этом, все выступления также транслировались в данную онлайн-систему, и вся работа секции была записана в видеоформате, что позволит всем желающим ознакомиться с её содержанием позже.

Тематика докладов была весьма разнообразна, актуальна и интересна: разработка электронных устройств и систем, качественное энергообеспечение потребителей, математическое и компьютерное моделирование в проектировании электроники и электроэнергетике. Добавим, что в их подготовке и реализации принимали непосредственное участие студенты бакалавриата и магистратуры под научным руководством и наставничеством преподавателей вуза. Докладчики грамотно и доходчиво представили результаты своей работы, смогли убедить комиссию в их актуальности и полноценности, а также достойно отвечали на возникающие вопросы.

Приятной особенностью стало участие в секции студента Техникума радиоэлектроники и информационных технологий имени Александра Васильевича Воскресенского с докладом «Использование методов нелинейного программирования для проектирования радиотехнических устройств», выполненным под руководством преподавателя данного учреждения Виктора Васильевича Токарева. Доклад примечателен ещё и тем, что автор не только представил результаты теоретических изысканий, но и показал функционирование разработанной им программы расчёта и работу выполненного им макета устройства с элементами, номиналы которых были рассчитаны с помощью данной программы. Надо сказать, что ИжГТУ и ТРИТ имеют солидную историю взаимной дружбы и сотрудничества, в частности, как участники научно-технических мероприятий на площадке друг у друга.

Председатели секции отметили следующее.

В. А. Глушков:

— Прозвучало семь докладов, причем один был дистанционно и один внепланово. Все докладчики проявили смекалку, настойчивость и даже художественные способности в процессе представления своих идей. Темы, как правило, согласуются с руководителями кафедр и являются актуальными и современными.

И. В. Штенников:

— На нашей секции были доклады, связанные с электроникой, радиотехникой, программированием электронных систем, электротехническими системами, системами электроснабжения в промышленных зданиях, сооружениях и других объектах. Были работы по микроконтроллерам и микропроцессорам, программированию. Первый доклад на секции прозвучал от А. А. Айзиковича «Программная реализация машины с неограниченными регистрами» и касался вопросов программирования. И далее элементы программирования были в докладах почти всех участников. Сейчас в сферах техники и машиностроения, электроснабжения, радиотехники применяются микроконтроллеры, микропроцессоры и IT-технологии. Был интересный доклад также в этой связи «Многофункциональная программируемая роботизированная платформа» (С. А. Струков, Ю. А. Фоминых, К. С. Мыльников). Хорошие актуальные доклады были сделаны ребятами в области электроснабжения предприятий и учреждений — «Анализ применимости методов определения допустимой нагрузки для выбора мощности силовых трансформаторов для проектирования систем электроснабжения» (И.Н. Тумаков).

В целом, все участники показали высокий уровень владения материалом, высокой степенью личной вовлечённости и культурой академического общения. Все докладчики будут награждены дипломами.

Комиссия, кафедры «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» и «Электротехника», Приборостроительный факультет поздравляют участников с успешной апробацией их работ, желают им развивать как заявленные темы, так и профессиональные и личностные качества инноваторов и идти только вперёд! А тем, кто пока не решился выйти за кафедру научной конференции в качестве докладчика, — комиссия настоятельно рекомендует стать таковыми на следующий год.

Сборник докладов конференции в электронном виде будет размещён на сайте конференции по адресу pribor21.istu.ru в разделе «Архив и сборники», статьи, включённые в него, попадут в РИНЦ.

Дата: 04.12.2020