При кафедре «Стрелковое оружие» появилось СКБ ООО «Молот-Оружие»

В рамках договора о сотрудничестве, подписанного 18 марта 2021 года между ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и ООО «Молот-Оружие», в структуре кафедры «Стрелковое оружие» было решено создать студенческое конструкторское бюро ООО «Молот-Оружие».

Как известно, предприятие «Молот-Оружие» является всемирно известным производителем стрелкового оружия и других видов вооружения. Однако из-за географической специфики расположения в г. Вятские Поляны (между двумя крупными индустриальными центрами Казань и Ижевск) предприятие испытывает сложности с восполнением высококвалифицированных научно-инженерных кадров. Традиционно потребности данного предприятия в инженерных кадрах удовлетворял именно Ижевский государственный технический университет и до сегодняшнего дня выпускники кафедры «Стрелковое оружие» составляют костяк конструкторов-оружейников ООО «Молот-Оружие». Поэтому руководство этого предприятия откликнулось на предложение создания СКБ в структуре кафедры «Стрелковое оружие», которое, в сущности, будет являться своего рода филиалом предприятия при кафедре.

«С учетом указанной выше специфики работа СКБ ООО „Молот-Оружие“ будет осуществляться исключительно на территории кафедры, — комментирует исполняющий обязанности заведующего кафедрой „СО“, к.т.н. Д.В. Чирков— Все работы будут осуществляться под руководством ведущих ученых кафедры, что является своего рода гарантом качества их выполнения. Кроме того, у студентов появляется возможность получения повышенных стипендий».

Также планируется, что студенты СКБ будут проходить все виды практик, предусмотренных учебным планом, на предприятии, в интересах которых создано СКБ.

И надо сказать, что студенческое КБ уже начало свою работу. Аудитория конструкторского бюро оснащена компьютерной техникой. В СКБ попали лучшие студенты: Виктор Самарин, Андрей Каревин и Матвей Тверитин, которые уже официально трудоустроены в должности лаборанта-исследователя и, не отрываясь от учебного процесса, приступили к работе над поставленными задачами. Отметим, что в рамках СКБ может решаться широкий спектр инженерных и проектировочных задач, связанных с разработкой перспективных и совершенствованием существующих образцов стрелково-пушечного вооружения.

Дата: 29.03.2021