Презентация проектов на Выставке инноваций (весенняя сессия)

20 апреля на площадке Бизнес-инкубатора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялась презентация инновационных проектов обучающихся.

На выставке были представлены проекты 20 творческих коллективов обучающихся студентов, аспирантов и молодых ученых по шести направлениям конкурса: Цифровые технологии; Медицина и технологии здоровьесбережения; Новые материалы и химические технологии; Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; Биотехнологии; Ресурсосберегающая энергетика.

Перед участниками выставки стояла задача представить свой инновационный проект потенциальным инвесторам, входящим в состав экспертной комиссии.

При оценке проектов и выступлений применялась система критериев по трем основным блокам:

— Научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта

— Перспективы коммерциализации проекта

— Качество выступления и квалификация заявителя

В состав экспертной комиссии под председательством проректора по научной и инновационной деятельности Андрея Николаевича Копысова вошли учёные и представители структурных подразделений научно-инновационного сектора университета, а также представители технологического бизнеса Удмуртской Республики:

— А.НГуменюк, начальник отдела инновационного развития ИжГТУ

— К.СЧернышев, начальник Отдела разработки, внедрения и сопровождения информационных систем Управления информатизации ИжГТУ

— С.А. Пигалев, директор Бизнес-инкубатора ИжГТУ

— Е.ИКоробейников, ведущий специалист по маркетингу Бизнес-инкубатора ИжГТУ

— И.В. Возмищев, старший преподаватель кафедры «Электротехника»

— А.В. Кондратьев, исполнительный директор Технопарка высоких технологий «Нобель»

— С. Мальцев, технологический предприниматель

— Д.С. Волегов, технологический предприниматель

— К.Н. Масалов, представитель АО «ИЭМЗ «Купол»

В целом мероприятие прошло в конструктивной дружественной обстановке, способствующей продуктивному результату, все эксперты отметили высокий уровень подготовки как выступлений, так и презентаций, но в отдельных случаях участники получали обратную связь, направленную на доработку проектных решений в части коммерциализации, а именно: выделить продукт в проекте, точнее определить целевую аудиторию продукта, а также пообщаться с реальными потребителями и потенциальными заказчиками, чтобы не делать «проект ради проекта» или «науку ради науки».

В настоящее время подводятся итоги работы экспертной комиссии, церемония награждения участников состоится в ближайшее время, о которой мы сообщим дополнительно.

Выражаем благодарность всем участникам и их научным руководителям, а также экспертам!

Дата: 24.04.2023