Преподаватели кафедры «Английский язык» приняли участие в Международной конференции

Со 2 по 4 декабря состоялась 11-я Международная конференция преподавателей английского языка в онлайн-формате, организованная Национальным педагогическим университетом имени Франсиско Морасана (Тегусигальпа, Гондурас) при поддержке посольства США. Несмотря на ограничения, вызванные пандемией, конференция вызвала большой интерес прежде всего среди преподавателей и учителей английского языка как иностранного.

В конференции приняли участие специалисты и преподаватели из крупных вузов США, Греции, Македонии, Мексики, Венесуэлы, Гондураса, Колумбии, Эквадора, Коста-Рики. Доклады были посвящены новым методам и технологиям преподавания иностранного языка в условиях пандемии, проанализированы новые педагогические и лингвистические теории английского языка как lingua franca.

Участниками конференции стали и преподаватели кафедры «Английский язык» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова: профессор, доктор филол. наук Александр Владимирович Ерохин и старший преподаватель Мария Юрьевна Малышева. Выступления наших коллег вызвали большой интерес со стороны иностранных слушателей.

Александр Владимирович Ерохин в своей презентации рассказал о лингвистических особенностях преподавания английского как языка международного общения в ИжГТУ. Доклад старшего преподавателя Марии Юрьевны Малышевой был посвящен практике преподавания иностранного языка студентам неязыкового вуза, а также особенностям организации учебного процесса по программам дополнительного языкового образования для разных категорий слушателей.

В планах кафедры «Английский язык» — продолжить сотрудничество с университетом в Тегусигальпе в рамках регулярных конференций для преподавателей английского языка и в реализации проекта по созданию международной сети языковых центров и программ, членом которой является Научно-образовательный центр (НОЦ) «Инновационные технологии в языковом профессиональном образовании» ИжГТУ а (руководитель НОЦ — зав. кафедрой «Английский язык», канд. пед. наук, доцент Елена Игоревна Архипова).

С материалами конференции можно ознакомиться по ссылке: sway.office.com/GW1aXPF4qUnXkKbf.

Дата: 07.12.2020