Преподаватели ИжГТУ — участники международного лингвистического саммита KILS-2023

В Казанском (Приволжском) федеральном университете (КФУ) прошел IV Казанский международный лингвистический саммит (Kazan International Linguistic Summit-2023), участниками которого стали более 2 тысяч человек из 20 стран.

Организаторы саммита — Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Институт языкознания РАН, Институт лингвистических исследований РАН и КФУ.

В рамках Саммита 13-15 декабря состоялась Международная научная конференция «Современная лингвистика: ключ к диалогу» («Modern Linguistics as a Key to Dialogue»), в которой приняли участие ведущие российские лингвисты: А.А.Кибрик, (ИЯ РАН), Е.В.Головко (ИЛИ РАН), Т.В.Черниговская (СПбГУ), Е.В.Рахилина (НИУ ВШЭ), О.Н.Ляшевская (ИРЯ РАН) и другие.

В течение трех дней работы конференции прозвучало несколько сотен докладов языковедов из различных вузов России и зарубежных стран.

Преподаватели кафедры «Лингвистика» ИжГТУ В.А.Баранов, Е.А.Жданова, Е.С.Ошанова, С.Д.Зливко, Г.С.Рязанцева и М.Д.Рязанцева приняли участие в работе секций: «Палеорусистика и цифровая гуманитаристика», «Традиционная лингвистика и ее цифровая трансформация», «Когнитивная лингвистика», «Литература, искусство и язык в мультикультурном мире».

Дата: 19.12.2023