Основы робототехники — школьникам

В рамках подготовки к III международному открытому научно-техническому фестивалю робототехники «Калашников-Технофест» в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова проводится серия мастер-классов для школьников 7-10 классов, начинающих разработчиков робототехнических систем.

Школьники получают первичные знания и навыки по электронике, программированию и конструированию, необходимые для участия в соревнованиях, проводимых в рамках Технофеста. Школьники в течение месяца раз в неделю будут пробовать свои силы в сборке и запуске мобильных роботов. Сегодня состоялось очередное занятие.

Кирилл Сергеевич Ефремов, старший преподаватель кафедры «Мехатронные системы»:

— Все занятия направлены на разработку собственного мобильного робота для начинающих разработчиков робототехнических систем. Мастер-классы состоят из теоретической и практической части. Сегодня ребята разбирали общие понятия: что такое микроконтроллер, и зачем он нужен. Микроконтроллер — это микросхема, которую можно программировать. Ребята разделены на группы. Одна группа работала с электроникой, собирала материнскую плату робота, другая — разбиралась с программной частью микроконтроллеров. После занятий у учащихся должен остаться позитивный опыт разработки и готовый к участию в боях роботов мобильный робот.

Антон Владимирович Клековкин, к.т.н., доцент кафедры «Мехатронные системы» сказал: «Основы электроники: закон Ома, ток, напряжение, электронные компоненты — все это нужно знать. Но в работе с микроконтроллерами приходится осваивать и пайку. Все ребята на первом же занятии сами попробовали паять. В дальнейшем участники команды выбрали свое направление для работы из электроники, программирования и моделирования. На пайке остались только те, кто, действительно, интересуется электроникой. В лаборатории есть все материалы, которые помогут освоить этот процесс».

Каждый из ребят уже попробовал себя в программировании, электронике, моделировании и, в итоге, выбрал свое направление.

Егор Салтыков, ученик 8-го класса, школа № 69:

— Сегодня на мастер-классе я узнал, как читать электрические схемы. Дома я увлекаюсь сборкой электросхем и пайкой. Сегодня у меня есть возможность создать свой продукт.

Георгий Чирков, ученик 10-го класса, школа № 84:

— Мне интересна электроника. Мне нравится ходить в ИжГТУ на занятия, узнаю много нового.

Илья Сомов, ученик 8-го класса, школа № 84

— Года два увлекаюсь программированием, мне нравится. Свою будущую профессию также связываю с программированием. Сегодня впервые узнал, как программировать микроконтроллеры.

Иван Сергеевич Звонарев, ведущий инженер-программист кафедры «Мехатронные системы» прокомментировал: «Мастер-класс по программированию микроконтроллеров несложный, разработанный для 7-го класса. Но все же он проводится для подготовленных ребят, которые понимают, что такое программирование. Сегодня им нужно будет на практике написать программу управления яркостью светодиода с использованием широтно-импульсной модуляции (ШИМ) для микроконтроллера ESP32. Посмотрим, как ребята справятся».

Мастер-классы продемонстрировали, что современные дети нацелены на практическое обучение новым технологиям и с энтузиазмом готовы решать поставленные им задачи.

До фестиваля осталось совсем немного! Ждем всех!

Дата: 07.12.2022