Преподаватель ИжГТУ — участник Международной летней школы «Исследования в онлайн-образовании»

С 26 по 30 июня в Институте Образования НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ), г. Москва, прошла Международная летняя школа «Исследования в онлайн-образовании».

В Международной летней школе принимали участие научные сотрудники, аспиранты и магистранты вузов России, включая Казанский федеральный университет, Петрозаводский госуниверситет, Югорский госуниверситет, Санкт-Петербургскую Академию Постдипломного Образования и образовательной платформы Skillbox, а также Международный Университет Кимё (Ташкент, Узбекистан). ИжГТУ имени М. Т. Калашникова на мероприятиях школы представлял к.пед.н., доцент кафедры «Английский язык» и младший научный сотрудник кафедры «Инженерная графика, профессиональная педагогика и технология рекламы» Андрей Александрович Гареев.

В ходе мероприятия Андрей Александрович представил доклад о промежуточных результатах научного исследования, проводимого командой сотрудников нашего вуза при поддержке Российского научного фонда № 23-28-01620 «Исследование особенностей познавательной деятельности студентов с нарушением слуха в электронной среде» (руководитель — к.пед.н., доцент и ведущий научных сотрудник кафедры «Инженерная графика, профессиональная педагогика и технология рекламы» Юлия Витальевна Красавина). Экспертами ВШЭ и участниками летней школы были даны ценные комментарии и предложено сотрудничество по апробации и проведению педагогических экспериментов по данной теме.

Участники летней школы ознакомились с методологией и результатами исследований мотивации и вовлеченности обучающихся с использованием смешанных методов: традиционных качественных, таких как опросы и интервью, и современных количественных, таких как сбор и анализ цифровых следов с использованием машинного обучения. Была организована работа в группах, которым необходимо было проанализировать фрагменты научных статей и выступить с презентацией сначала чужого, а затем и своего исследования, а также с помощью базового программирования и чат-ботов собрать цифровые следы из онлайн-платформ.

Спикерами мероприятия выступили преподаватели Института Образования ВШЭ, представители ведущих отечественных онлайн-платформ (SkyEng, Учи.ру), а также один из ученых Пекинского педагогичского университета. Кроме того, для участников была организована экскурсия в офис отечественной EdTech-компании Maximum Education, специализирующейся на подготовке школьников к сдаче ЕГЭ и ОГЭ.

Дата: 05.07.2023