Премия за достижения в компьютерных науках

Компания Яндекс — учредитель ежегодной научной премии имени Ильи Сегаловича, одного из основателей компании и создателя первой версии поисковика. Премия призвана поддержать молодых исследователей и научное сообщество в России, Беларуси и Казахстане.

Объявлен сезон премии — 2021, дедлайн 1 марта 2021 года.

К участию приглашаются аспиранты, студенты магистратуры, 4 курса бакалавриата или 4–6 курсов специалитета, которые учатся в государственных вузах или научно-исследовательских институтах России, Беларуси или Казахстана на бюджетной основе, а также их научные руководители.

Для участия в конкурсе необходимо иметь научные публикации или доклады на конференциях, опубликованные в материалах или упомянутые в программах конференций.

Премия вручается в следующих областях компьютерных наук:

• Машинное обучение
  • Компьютерное зрение
  • Обработка естественного языка и машинный перевод
  • Распознавание и синтез речи
  • Информационный поиск и анализ данных
  • Или других областях компьютерных наук (по решению конкурсной комиссии и совета премии)

Студенты и аспиранты могут сами подавать заявки на соискание премии, а также номинировать научных руководителей. Заявки принимаются через сайт конкурса.

Победившие в конкурсе студенты и аспиранты получат:

• денежную премию в размере 350 тысяч рублей (без учёта НДФЛ). Она будет выплачиваться с сентября 2021 года по июнь 2022-го по 35 тысяч рублей в месяц;
  • возможность поехать на международную конференцию по искусственному интеллекту. Выбор конференции должен быть согласован с организаторами премии. Поездка возможна в период с сентября 2021 г. по сентябрь 2022 г. и оплачивается в размере, не превышающем 300 000 рублей;
  • персонального ментора;
  • приглашение на стажировку в Яндекс;
  • 10 тысяч рублей на использование платформы для краудсорсинга Яндекс.Толока для своих исследований. При публикации исследования автору необходимо указать, что данные были получены с помощью сервиса Яндекс.Толока, а полученный датасет должен быть выложен в открытый доступ на сайт с открытыми датасетами Яндекс.Толоки. Средства должны быть использованы в течение 6 месяцев с момента их получения.

Научные руководители получат:

• денежную премию в размере 700 тысяч рублей (без учёта НДФЛ). Она будет выплачиваться с сентября 2021 года по июнь 2022-го по 70 тысяч рублей в месяц.

Сайт конкурса: yandex.ru/scholarships

Дата: 14.01.2021