Практический семинар в рамках Всероссийской научно-технической конференции в ИжГТУ

С 29 ноября по 1 декабря в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова проходит XIX Всероссийская научно-техническая конференция «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства». В первый день ее работы при непосредственном участии компании «Акметрон» был организован практический семинар «Опыт и перспективы применения измерительного оборудования в условиях санкций».

Участниками мероприятия стали представители промышленных предприятий: Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг», ИЭМЗ «Купол», «ЗМТ», Сарапульский радиозавод, «ИРЗ‑Локомотив», «ИРЗ-Телеком», «ИРЗ-Связь», а также специалисты Удмуртского ЦСМ и нашего университета.

Приветствуя участников семинара, проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Андрей Николаевич Копысов сказал:

— Коллеги, в течение дня вы сможете познакомиться с аппаратурой, которая в Россию поставляется, которая в России есть, с чем можно работать и нам всем придется работать в ближайшие годы.

Наше взаимодействие с компанией «Акметрон» не начинается и не заканчивается, оно развивается. В 2020 году мы открыли совместную лабораторию. Теперь на кафедре «Радиотехника» студенты проходят через нее, знакомятся с современными приборами, причем не просто знакомятся, а работают на них.

По результатам сегодняшнего семинара мы хотим получить обратную связь, чтобы понимать, насколько целесообразно нам с вами встречаться хотя бы раз в год. Чтобы понять, какие вопросы у вас есть, чтобы и мы, как вуз, меняли свое отношение, свой подход. И чтобы наши коллеги тоже понимали, с чем вы работаете, каковы ваши потребности, и какие задачи перед вами стоят. Это будет полезно нам всем.

Основным спикером семинара выступил директор направления контрольно-измерительного оборудования компании «Акметрон» Руслан Равильевич Тюкаев:

— Наша компания проводила в Ижевске семинар, после которого у нас наладилась хорошая работа с заказчиками со всего региона. Лично мне с ИжГТУ работать проще всего, потому что мы просто привезли оборудование, а все остальное организовал вуз. Спасибо. Вы нас каждый год приглашаете. Стараемся приехать, надеюсь, эта традиция сохранится надолго.

Далее Р.В.Тюкаев остановился на истории и современном уровне компании:

— В компании работает 52 эксперта. Имеется несколько департаментов. Все люди с высшим техническим образованием, бывшие работники предприятий ОПК или Вооруженных Сил. Мы растем в цифрах и людях, несмотря на кризисы последних лет. Радикальное отличие нашей компании от других поставщиков — это наличие собственного демо-фонда и собственного склада. Демо-фонд у нас самый крупный в России. В этом году мы инвестировали в склад. Поскольку есть определенные проблемы с поставкой оборудования, сроками — а заказчику нужно оборудование «здесь и сейчас». Кроме того, мы растем в деньгах. Это показывает серьезность и состоятельность компании.

Мы выполняем более 2000 проектов — это не только коробочные решения, но и комплексная автоматизация «под ключ». Это когда есть много «коробок» и из них надо сделать уникальную систему. Мы объединяем приборы в единую информационную систему, адресно под заказчика пишем программное обеспечение и проводим полный набор тестов.

Отдельный доклад Руслан Равильевич сделал по вопросам работы в условиях санкций. Он показал, как происходит замещение поставок от компаний, которые полностью ушли с российского рынка. Докладчик также рассказал о проблемах импортозамещения: «Не хватает производственных мощностей для обеспечения заказов. Цены растут, сроки поставок тоже...»

Участникам семинара была предоставлена уникальная возможность не только познакомиться с современным образцами контрольно-измерительного оборудования, но и оценить его в работе.

Дата: 30.11.2023