Поздравляем с защитой докторской!

Григорий Александрович Благодатский, доцент кафедры «Информационные системы» института «Информатика и вычислительная техника», успешно защитил диссертацию на тему «Гибридные методы и алгоритмы поддержки принятия решений для управления иерархическими производственно-техническими системами» на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 2.3.1 — «Системный анализ, управление и обработка информации, статистика». Научный консультант — доктор физико-математических наук, профессор Максим Михайлович Горохов.

Диссертация посвящена вопросам комплексного анализа состояний сложных технических, производственных и социально-экономических систем. Цель работы — разработка научно-обоснованного подхода к управлению иерархическими производственно-техническими системами на основе гибридных методов и алгоритмов поддержки принятия решений. В работе представлен новый метод совместного применения структурного и объектно-ориентированного подходов, технологии системного программирования для разработки, моделей экспертных информационных систем поддержки принятия решений. Предложены новые методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки при принятии управленческих решений в иерархических сложных технических системах. При выполнении работы над диссертацией автором было опубликовано более 90 печатных работ, среди них — 4 монографии. Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ и гранта для молодых ученых ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Григорий Александрович закончил направление подготовки «Прикладная информатика» в 2007 году, в 2013 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, в 2016 году присвоено ученое звание доцент по специальности 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации». Работает на кафедре «Информационные системы» с 2007 года ассистентом, старшим преподавателем, доцентом.

Желаем Григорию Александровичу крепкого здоровья, отличного настроения и новых научных достижений!

Дата: 21.03.2023