Поздравляем с успешной защитой!

В ленте новостей любого университета есть не просто «хорошие», а «золотые» новости, которые начинаются словами: «Поздравляем с защитой диссертации...». И мы с удовольствием поздравляем Дениса Викторовича Чиркова, выпускника Машиностроительного факультета ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, канд. техн. наук, доцента кафедры «Стрелковое оружие», заведующего учебной лабораторией кафедры, дважды номинанта конкурса «Человек года ИжГТУ», и — одного из тех, кто сегодня подтверждает достоинство и славные традиции ижевской оружейной школы.

20 ноября в специальном диссертационном совете ДС 212.002.01 при ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» состоялась успешная защита докторской диссертации Дениса Викторовича Чиркова, выполненная на спецтему, связанную с разработкой методов оценки эффективности индивидуального автоматического оружия и исследований направлений его совершенствования. Диссертационный совет поддержал работу единогласно. Ведущей организацией выступил АО «Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения», г. Подольск.

Представленное им исследование — продолжение темы кандидатской работы соискателя и основано на большом количестве экспериментальных работ, связанных с исследованием оружия с различными схемами работы автоматики. В рамках проведенных исследований разработан инструмент, позволяющий производить оценку эффективности автоматической стрельбы из индивидуального стрелкового оружия на ранних этапах его проектирования.

Разработанные методы позволяют производить оценку изменения показателей эффективности стрельбы при внесении в оружие практически любых изменений, — подобных моделей в отрасли еще не было. При использовании разработанного инструмента определены некоторые переделы повышения боевой эффективности для систем под разные типы патронов при использовании в них различных схем работы автоматики. Безусловно, материалы диссертации будут использованы в учебном процессе, также автором планируется подготовка монографии.

Денис Викторович Чирков:

— Научным консультантом моей диссертации выступил заведующий кафедрой «Стрелковое оружие» д-р техн. наук, канд. экон. наук, профессор Сергей Анатольевич Писарев. Также помощь и поддержку при проведении исследований мне оказывал мой научный руководитель по кандидатской диссертации профессор Лариса Андриановна Галаган.

При проведении экспериментальных работ помощь в их организации оказал конструкторско-технологический центр АО «Концерн «Калашников». Именно на их испытательной базе проводились экспериментальные работы, поэтому выражаю огромную благодарность зам. ген. директора — главному конструктору С.В. Уржумцеву, зам. ген. директора по безопасности и режиму Д.Б. Гордееву, начальнику бюро пушечного вооружения С.А. Булкину, а также моему коллеге по кафедре Р.Р. Фархетдинову.

Добавлю, что при проведении экспериментальных работ использовалось оборудование кафедры, приобретенное в 2015 г. по целевой программе. Без современного испытательного оборудование проведение научно-исследовательских работ сегодня просто не представляется возможным. Поэтому огромное спасибо руководству университета за, то, что на сегодняшний день экспериментальная база нашей кафедры является лучшей в стране.

Дата: 02.12.2020