Популярно о науке

7 февраля, накануне Дня российской науки, в Министерстве науки и высшего образования РФ прошла церемония торжественного награждения лауреатов VI Всероссийской премии «За верность науке».

От ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на данном мероприятии присутствовали директор Института образовательных технологий Мария Андреевна Тарасова, начальник Управления информатизации Равиль Олегович Султанов, доцент кафедры «Тепловые двигатели и установки» Ольга Андреевна Воеводина.

Победителями премии стали 11 научно-популярных и просветительских проектов России. Участие в церемонии приняли более 400 человек, среди которых — выдающиеся ученые, популяризаторы науки, журналисты, представители деловых кругов и медийного сообщества.

По словам М. А. Тарасовой «...большинство номинаций и формат проведения мероприятия, так или иначе, связаны с созданием качественного цифрового контента и новыми цифровыми технологиями. Надо отметить, что и наш университет развивается в этом важном направлении».

Справка: Всероссийская премия «За верность науке» — ежегодная премия в сфере медиа за популяризацию научных достижений и поддержку престижа научной деятельности, была учреждена Минобрнауки России в 2014 году с целью поощрения популяризаторов, журналистов, учёных и представителей бизнеса, сделавших важный вклад в развитие российской науки и её освещение.

В 2020 году для участия в Премии «За верность науке» было подано 312 заявок, треть их которых составили конкурсные проекты из регионов России. Эксперты оценивали поданные заявки по 11 номинациям, охватывающим все направления популяризации достижений отечественной науки. В состав экспертного совета вошли известные ученые и популяризаторы науки.

Дата: 10.02.2020