Победы студентов кафедры «ТПиХОМ» на VI Международном конгрессе «Дизайн. Материалы. Технология»

С 17 по 22 апреля в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна проходил VI Международный конгресс «Дизайн. Материалы. Технология».

Мероприятия, проводимые в рамках конгресса:

— III-й тур Всероссийской студенческой предметной олимпиады по дисциплине «Технология художественной обработки материалов», тема олимпиады: «К 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина: любовь, дружба, честь и Родина»;
— XV-я Международная научно-практическая конференция «Наука и образование в области технической эстетики, дизайна и технологии художественной обработки материалов»;
— Научно-методическая конференция «Актуальные проблемы дизайн-образования»;
— Выставка работ «Художественная 3D-визуализация объектов дизайна»;
— Повышение квалификации по программе «Информационные технологии в создании современных объектов дизайна».

В мероприятии приняли участие студенты из более 27 вузов из разных уголков России, в том числе: Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Алтайский государственный институт культуры, Северо-Кавказский горно-металлургический институт, ФГБОУ Казанский национальный исследовательский технологический университет и другие.

Формат проведения мероприятия был смешанным. Онлайн-трансляция осуществлялась на платформе «Точка кипения — ПромТехДизайн». В олимпиаде приняли участие 45 студентов. На конференции было представлено 53 доклада, приняты к опубликованию в сборнике конференции более 60 научных работ.

От ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в III-ем туре Всероссийской олимпиаде принимали участие 4 студентки кафедры «ТПиХОМ» Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова:

— студенты 3-го курса (гр. Б20-131-1) — П.А. Рылова и К.Д. Меньшикова;
— студенты 4-го курса (гр. Б19-131-1) — А.А. Евдокимова и Д.И. Самохвалова

Подготовкой студентов к олимпиаде руководил зав. кафедрой ТПиХОМ — к.т.н., доцент Ю.В. Ложкин

Задание олимпиады — разработать дизайн-проект художественного изделия на тему — «225-летие со дня рождения А.С. Пушкина: любовь, дружба, честь и Родина». Также необходимо было описать подробный технологический процесс изготовления изделия с указанием оборудования и инструментов.
Работы студентов оценивались в нескольких номинациях — Технология, Графика, Композиция.

Все студенты кафедры «ТПиХОМ» выступили более чем достойно:

— 1 место — Рылова Полина
— 2 место — Меньшикова Ксения
— 3 место — Самохвалова Дарья

Номинация «Технология»:

— 3 место — Рылова Полина

Номинация «Графика»:

— 3 место — Евдокимова Анастасия

Помимо участия в олимпиаде, студенты 4-го курса принимали участие со своими докладами в XV-й Международной научно-практической конференции «Наука и образование в области технической эстетики, дизайна и технологии художественной обработки материалов» среди аспирантов, магистров и бакалавров.
В номинации «Технологии и дизайн» 1 место заняла Евдокимова Анастасия с темой «Расширение цветовой палитры строганого шпона различных пород древесины путём глубинного химического отбеливания и травления», руководители: д.т.н., профессор Черных Михаил Михайлович, к.т.н., доцент Юрий Валериевич Ложкин.
В номинации «Экология и дизайн» 1 место заняла Самохвалова Дарья с темой «Особенности проектирования детских игрушек на примере детского конструктора «Усы, лапки и хвосты», руководитель — к.т.н., доцент Юрий Валерьевич Ложкин.

Результаты творческих побед студентов ИжГТУ в Санкт-Петербурге в очередной раз подтверждают высокий уровень обучения на кафедре «Технология промышленной и художественной обработки материалов», позволяющий достойно конкурировать со студентами ведущих вузов РФ.

Дата: 16.05.2023