Первый проректор ИжГТУ — участник форума ректоров университетов России и Японии

Сегодня на площадке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова открылся VIII международный форум ректоров университетов России и Японии.

Всего в форуме участвует около 190 ректоров и проректоров высших учебных заведений двух стран. Российская Федерация представлена 26 вузами, Япония — 30. От ИжГТУ имени М. Т. Калашникова в работе форума принимает участие первый проректор А. В. Губерт.

Форум был учрежден в целях обмена опытом и мнениями по общим задачам, стоящим перед японскими и российскими вузами, а также дальнейшего развития связей в образовательной и научно-исследовательской сферах. В программе заявлено свыше 30 выступлений руководителей вузов, крупных отечественных и японских компаний, а также представителей министерств и посольств. Обсуждается актуальная повестка научно-образовательной политики обеих стран, в частности определены три ключевых направления развития отношений между университетами:

— обмен человеческими ресурсами;
— здоровье и медицина;
— региональное развитие.

Всего в рамках форума рассматриваются восемь целевых программ:

1. Улучшение качества жизни
2. Развитие городской среды
3. Развитие энергетики
4. Развитие малого и среднего бизнеса
5. Повышение производительности труда
6. Развитие современных технологий и технологий будущего
7. Развитие Дальнего Востока
8. Язык, культура, искусство и туризм.

Дата: 23.09.2019