Открываем ВIM-центр!

9 октября, в 11.45, на кафедре «Промышленное и гражданское строительство» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялось торжественное открытие BIM-центра — лаборатории информационного моделирования зданий. 803-я аудитория, которая находится в 3-м учебном корпусе, приобрела новый статус. Специализированная лаборатория в полной мере позволяет понять, какой должна быть образовательная инфраструктура нового времени.

В мероприятии приняли участие руководство технического университета, а также партнеры вуза. В этот день было, конечно, и торжественное перерезание красной ленточки, и фотографирование участников открытия. Теперь в распоряжении студентов-строителей — компьютеры с новейшим программным обеспечением и современное лабораторное оборудование. Здесь будут проводиться лекции, семинары и практические занятия.

— Мы сегодня с вами открываем ВIM-центр! — сказал в своем обращении к собравшимся ректор В.П. Грахов. — Это лаборатория, которая оснащена всем необходимым программным продуктом. В создание центра большой вклад внесли, прежде всего, такие компаний, как ООО «Технология» и Группа компаний «РИК». Университет объявляет большую благодарность коммерческому директору компании ООО «Орион» Сергею Александровичу Штумфу, который спонсировал в этот проект 400 тысяч рублей. Мы рады, что сегодня у нас в гостях большой друг университета — директор ООО «Технология Александр Анатольевич Репин и коммерческий директор Группы компаний „РИК“ Алексей Александрович Модлей, который приехал в ИжГТУ со своими партнерами — руководителем образовательных программам Представительства компании „Графисофт“ в России Марией Владимировной Калашниковой и руководителем проекта ВК и Отопление ЗАО „Нанософт“ Николаем Сергеевичем Суворовым».

В ответном слове С.А. Штумфа прозвучали искренние слова, о том, что глава ООО «Орион» «рад был участвовать в таком проекте, ведь молодежь — это наше будущее, и благодаря нашим общим усилиям из стен этого вуза будут выходить качественные специалисты, которые будут трудиться на благо Удмуртии и всей России».

«Мы ставим перед собой достаточно амбициозную цель — поднять уровень проектных работ, — подчеркнул в своем выступлении А.А. Репин. — И я уверен, что ВIM-центр поможет в этом. Создание такой лаборатории — это современный инновационный подход в подготовке высококлассных специалистов. Думаю, что продолжение этого процесса будет успешным!

Коммерческий директор Группы компаний «РИК» А.А. Модлей рассказал о своей региональной информационной компании, которая занимается продажей и сопровождением программного обеспечения на территории Удмуртской Республики и близлежащих регионов с 2006 года. Он отметил, что сейчас появилось большое количество инструментов, помогающих проектировщикам более качественно и за короткий срок выполнять работу.

С большим интересом слушали М.В. Калашникову, которая, в частности, сказала, что «именно ВIМ-центры позволяют ребятам получать адекватные, актуальные знания. ... Вы молодцы, что создали такую лабораторию. Самое главное — проявлять интерес и не отставать от развития технологий. Если не вы будете владеть этой технологий, то кто-то другой будет владеть ею, и это уже будет конкурентным преимуществом для специалистов нового уровня. Поэтому важно — научиться учиться».

— В подготовке проектировщиков эта лаборатория очень нужна и важна, — убеждена и заведующая кафедрой «ПГС» Ю. Г. Кислякова. — Мы переходим на стандарты нового поколения. Все расчетные программы, которые предоставили нам наши партнеры, — нам только в помощь. Когда начнет работать Центр? Уже сегодня! Это будет лекция по информационному моделированию зданий.

Дата: 09.10.2019