Открытый диалог культур в научной библиотеке

Библиотечно-библиографическая деятельность научной библиотеки способствует формированию мультикультурной среды университета на основе общепринятых человеческих ценностей. Здесь иностранные студенты учатся общаться со студентами разных культур, традиций, формируется единое поле культурных ценностей.

В феврале-марте научная библиотека ИжГТУ провела цикл информационно-просветительских мероприятий «Открытый диалог культур» для иностранных студентов Института международных образовательных программ.

В ходе мероприятий проведены обзоры по книжной выставке «Удмуртия в культурном пространстве современности», посвященной 100-летию государственности Удмуртии. Выставка знакомит с историей Удмуртской Республики, культурой, традициями удмуртского народа, студентам рассказали о выдающихся деятелях: композиторе П. И. Чайковском, конструкторе автоматического стрелкового оружия М. Т. Калашникове.

Заинтересовала читателей и выставка учебной и художественной литературы на иностранных языках. Особый интерес вызвали такие издания, как «Персидские пословицы, поговорки и крылатые слова» на персидском и русском языках, произведения классиков художественной литературы, труды ученых университета на английском языке.

В завершение мероприятий специалисты научной библиотеки проводили мастер-классы по использованию в учебном процессе лицензионных полнотекстовых образовательных ресурсов на иностранных языках.

Дата: 12.03.2020