Открытие в ИжГТУ XIX Всероссийской научно-технической конференции

Как уже ранее сообщалось, 29 ноября в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова состоялось открытие XIX Всероссийской научно-технической конференции «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства».

Открыл мероприятие проректор по научной и инновационной деятельности нашего университета А.Н.Копысов:

- Рад приветствовать всех на очередной  конференции. Традиционно она проводится на Приборостроительном факультете. В этом году будет работать  пять секций.

Затем с приветствием к участникам обратился и.о.ректора ИжГТУ А.В.Губерт:

- Уважаемые участники конференции, студенты, аспиранты, сотрудники , представители индустриальных партнеров, гости! Рад приветствовать вас на нашей  ежегодной  и одной из самых важных конференций нашего вуза. Желаю узнать много нового, поделиться своими достижениями. Хорошего настроения, оптимизма и общения.

Министр цифрового развития Удмуртской Республики М.А.Фоминов сказал:

- В последнее время классическое приборостроение и информационные технологии неразделимы. Я надеюсь, что  на конференции будет поднята, в том числе, и наша тема, вы ее затронете максимально глубоко. Специалисты у нас есть. Веяние времени говорит, что в этом направлении надо идти в тесной связке с приборостроением. Хорошей работы.

В рамках заседания М.А.Фоминов вручили сотрудникам Приборостроительного факультета Почетные грамоты возглавляемого им министерства за значительный вклад в цифровое развитие республики, развитие информатизации, информационных технологий и связи.

Участников также приветствовали представители промышленных предприятий.

Заместитель генерального директора по общим вопросам и персоналу ИЭМЗ «Купол» И.В.Краснов обратился к собравшимся:

- На сегодняшний день почти 400 выпускников  ИжГТУ отлично трудятся на нашем предприятии. Мы продолжаем не просто дружеские отношения с вузом, а партнерские отношения. Сегодня в ИжГТУ обучается 51 человек целевого набора нашего предприятия. Это значит, что  подготовка кадров действительно движется вперед.

Не только на нашему коллективу, но и всей республике важно, чтобы мы сохраняли добрые традиции, продолжали подготовку специалистов. Приятно, что в работе конференции принимают участие и студенты-целевики, и наши аспиранты, и наши сотрудники. Это значит, что у производства предприятия есть в том числе  и научная составляющая. Очень важно, что ребята специализируются на прикладных темах, которые находят поддержку в целом в ИжГТУ и здесь на факультете. А  главный конструктор нашего предприятия является еще и руководителем одной из ГАК. Это тоже отрадно. Надеюсь, что в ходе конференции появятся новые идеи, которые будут интересны не только ИЭМЗ «Купол», но в целом ОПК нашей республики и будут с радостью приняты на предприятиях. Желаю удачной работы, интересных докладов, споров.

Заместитель директора - главный конструктор Завода микроэлектронных технологий Д.В.Дровосеков сказал:

- Для меня ИжГТУ остается все эти годы местом встречи с коллегами, с которыми не всегда получается увидеться, с друзьями, с преподавателями. Спасибо за такую возможность. Надеюсь, что на конференции те насущные проблемы, особенно в оборонных предприятиях, будут в той или иной степени решены. И те решения, которые вы будете предлагать, в ближайшее время будут использованы на различных предприятиях. Удачи.

После приветствий на пленарном заседании с докладами выступили:

Так, руководитель отдела продаж компании «Аскон» Д.Н.Шевелуха рассказал о цифровом суверенитете:

- Цифровой суверенитет является частью суверенитета промышленного. Компания «Аскон» входит в Ассоциацию «Развитие» и предлагает отечественное решение, которое позволяет заместить  зарубежные продукты. В новых условиях многие наши выработанные ранее производственные цепочки начали рушиться. Мы выстраиваем новые цепочки. Это актуально не только для ОПК, но и для  предприятий гражданского профиля.

С прошлого года стартовали порядка 10 крупных проектов. Требования формируют лидеры промышленности в  определенных секторах (машиностроение, судостроение, авиатехника и т.д.). Эти решения совместно с лидером и вендором дорабатываются до коммерческого продукта. Все демонстрируется предприятиям и тиражируется. ... У нас есть совместные программы с ведущими вузами, в т.ч. с ИжГТУ. Плодом таких соглашений является разработка новых изделий. У нас общая цель. Работы очень много. Мы динамично развиваемся.

Директор направления контрольно-измерительного оборудования компании «Акметрон» Р.Р.Тюкаев рассказал о поставках контрольно-измерительного оборудования в условиях санкций:

- Сегодня утром мы провели практический семинар, который, судя по отзывам, удался. Это для нас важно. С ИжГТУ мы сотрудничаем на постоянной основе.

 Задачи по масштабированию производства страны не выполнимы без  оснащения новых рабочих мест, поэтому задача поставки оборудования является очень важной. Мы достаточно долго жили практически в идеальных условиях по поставке оборудования. Сейчас все поменялось. Российский рынок компаний, которые ушли, составлял для них 2-3 %. Но их уход сильно отразился на наших заказчиках, потому что львиная доля поставляемого оборудования – это продукция иностранных производителей.

По факту могу сказать, что функционал оборудования российского производства отличается от потребностей заказчика. Тем не менее, российские производители загружены под завязку, процветает Китай.

Что делать? Грамотно подходить к спецификации, не включать требований «на перспективу». Заказывать то оборудование, которое решает задачу. Если есть возможность уходить от параллельного импорта, обязательно нужно уходить.  Избегать ненадежных компаний. Указывать резерв по срокам поставки.

Представитель  компании «Аскон» В.Н.Ефремов рассказал, как решать задачу подготовки кадров:

- Нам нужны специалисты для решения задач с определенными навыками. Мы решаем эту задачу в системе школа - учебное заведение – предприятие. В учебных заведениях важно использование методики преподавания в соответствии с требованиями завода-заказчика для получения в итоге именно того специалиста с теми компетенциями, которые нужны на предприятии.

В школах имеется хорошая практика – инженерные классы. Кроме того, организуется посещение предприятий, «Неделя без турникетов». У нашей компании есть соглашение о сотрудничестве с ИжГТУ, открыта лаборатория, где запущены наши программы. Мы будем развиватьданное направление и  в будущем.

Еще один представитель компании  АО «Аскон» Н.А.Соснин рассказал о программных продуктах в области приборостроения, которые заменяют импортные. Не по всем позициям эта замена уже имеется, но работа в этом направлении идет. На примере жизненного цикла производства условного прибора докладчик показал, какие именно российские решения на тех или иных этапах можно использовать.

Завершил заседание, декан Приборостроительного факультета ИжГТУ А.Е.Кайсин:

- Хочу пожелать успехов всем, кто будет участвовать в конференции. Хочу пожелать молодежи: активно участвуйте в подобных мероприятиях, тогда вас заметят руководители предприятий, и вы сможете найти хорошую работу.

Дата: 01.12.2023
Полезная информация