Открытие Года науки в ИжГТУ

Сегодня, 7 февраля, в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова отмечается праздник, посвященный Дню российской науки. Это памятный день ученых, исследователей, и всех тех, кто всерьез занимается наукой.

В честь значимого события в фойе 2-го этажа ДС «Интеграл» состоялась торжественная церемония открытия выставки научно-инновационных проектов факультетов и институтов ИжГТУ.

Каждый факультет и институт университета представил на ней свои научные разработки, такие как макет действующей отопительной производственной котельной, лабораторную флотационную установку, модели мобильных робототехнических систем, уникальную научную установку «Информационно-измерительный комплекс для измерения акустических свойств материалов и изделий», систему модульного оружия нового поколения и многие другие. Студенты и гости университета с огромным интересом рассматривали выставку и с любопытством расспрашивали молодых ученых об их разработках.

Выставку научных достижений университета открыл первый проректор ИжГТУ Александр Викторович Губерт«Эта выставка была организована для того, чтобы показать студентам, как можно применить свои знания и научное любопытство в деле. Сейчас все наши кафедры активно развиваются и открыты для работы со студентами над новыми научными работами».

В церемонии открытия выставки также принимали участие представители министерств и предприятий республики, которые теплыми словами отзывались о деятельности ученых университета и, конечно же, поздравили их с профессиональным праздником.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Алексей Егорович Загребин:

— Здорово, что в ИжГТУ есть молодые ученые, одухотворенные интеллектом, которые вдохновляют зрелых ученых и представителей законодательства двигаться дальше.

Первый заместитель министра образования и науки УР Ирина Геннадьевна Крохина:

— В наше время быть ученым — это огромный труд. Приятно видеть, что в этом университете так много молодых лиц в науке, поэтому, я уверена — будущее науки находится в надежных руках и новый технологический прорыв свершится!

Заместитель генерального директора по общим вопросам и персоналу АО ИЭМЗ «Купол» Игорь Васильевич Краснов напомнил всем собравшимся про новый совместный проект завода с ИжГТУ — «Вектор реализации», который уже запущен. На заводе ждут молодых ученых, студентов, магистрантов и аспирантов для реализации совместных научных проектов.

Первый заместитель министра информатизации и связи УР Михаил Александрович Фоминов:

— Без вас, молодые ученые, не будет движения вперед, не будет прорыва. В этом году желаю молодым ученым ИжГТУ выйти на новый уровень и показать всеми миру свою мощь!

Для деятелей науки ИжГТУ 7 февраля — двойной праздник: 2020 год был объявлен Годом науки в главном техническом университете республики. И сегодня первый проректор ИжГТУ Александр Викторович Губерт на сцене ДС «Интеграл» официально дал ему старт!

В рамках праздника состоялась церемония награждения почетной грамотой Министерства образования и науки УР, которую получили:

— главный научный сотрудник управления научно-исследовательских работ Ольга Владимировна Муравьева,

— доцент кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» Анна Александровна Абрамова,

— старший научный сотрудник Научно-образовательного центра «Интеллектуальные компьютерные технологии» Денис Рашидович Касимов,

— доцент кафедры «Английский язык» Юлия Витальевна Красавина,

— доцент кафедры «Строительные материалы, механизация и геотехника» — Анастасия Федоровна Гордина.

Но это еще не все сюрпризы! Проректор по научной и инновационной деятельности Андрей Леонидович Кузнецов вручил сертификаты победителям Конкурса «Ректорские гранты», который проводился с целью поддержки проведения научно-исследовательских работ, направленных на внедрение нового наукоемкого продукта в научно-образовательный процесс Университета и в различные сферы промышленности, предусматривающих проведение научных исследований в течение 2020-2021 гг.

Победителями Конкурса стали 10 ученых университета:

— Григорий Александрович Благодатский,

— Юрий Леонидович Караваев,

— Андрей Валерьевич Платунов,

— Игорь Александрович Пудов,

— Виталий Алексеевич Смирнов,

— Александр Сергеевич Сунцов,

— Алена Алексеевна Чернова,

— Денис Викторович Чирков,

— Роберт Олегович Шадрин,

— Арина Валентиновна Шайбадуллина.

Завершается День Науки для студентов ИжГТУ визионерской лекцией «Трудная тропа Роскосмоса — что происходит в российской космонавтике, какие проблемы и сложности» от научного и военного журналиста изданий «Популярная механика», «Известия», «Профиль», Forbes, а также Warhead.su. Михаила Котова.

Профессиональный праздник ученых завершился круглым столом «Стратегии развития научных направлений ИжГТУ имени М.Т. Калашникова», на котором научные школы и объединения нашего вуза представляли свои разработки.

Дата: 07.02.2020