Открытие Фестиваля «НАУКА 0+»

В четверг, 11октября, в 14.30, в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялось торжественное открытие Фестиваля «НАУКА 0+».

Всероссийский Фестиваль «НАУКА 0+» — это один из самых масштабных в мире проектов в области популяризации науки. Надо сказать, партнерами второй региональной площадки Фестиваля в ИжГТУ выступают Удмуртский федеральный исследовательский центр УрО РАН (г. Ижевск), Академия молодежи АО «Ижевский радиозавод», Информационный центр по атомной энергетике г. Ижевска.

Участниками мероприятий, запланированных программой Фестиваля — станут около 400 учащихся школ г. Ижевска.

Старт Фестивалю дал проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ А.Н. Копысов.

«Уважаемые школьники, второй год подряд мы собираем вас в нашем университете, — обратился Андрей Николаевич к аудитории. — Надо сказать, что в прошлом году на площадках вуза удалось собрать более тысячи школьников и вместе с нашими индустриальными партнерами показать ребятам, что наука — это интересно и познавательно, наука позволяет определиться, кем вы будете завтра, чем будете заниматься. В этот раз в результате расширения наших площадок, в течение нескольких дней вы узнаете, чем живут наши научные школы.
А мне сейчас на ум приходят слова великого классика А.С. Пушкина: „О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух, и опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг, и случай, бог изобретатель...“. Эти слова мне запомнились еще в школьные годы. А еще я с нетерпением ждал передачу „Очевидное-невероятное“, которую вел по телевизору Сергей Капица, простым языком рассказывая сложные вещи.
Ребята, я очень надеюсь, что, когда после школы вы станете студентами, у вас будет возможность не просто приобщиться к науке, но и сделать открытия
!».

«Дорогие ребята! Сегодня у вас уникальная возможность посмотреть, чем занимаются ученые ИжГТУ, — приветствовала школьников начальник отдела учреждений профессионального образования и науки Минобрнауки Удмуртской Республики Е.В. Никитина. — Надо сказать, что у ученого всегда очень интересная жизнь. Будьте любопытными, задавайте вопросы, ищите ответы! Я очень надеюсь, что среди вас сидят будущие кандидаты, доктора наук, академики, которым предстоит сделать удивительные открытия. Открытия, которые изменят мир».

С приветственными словами и добрыми пожеланиями к микрофону подходили заместитель директора УдмФИЦ УрО РАН В.В. Кожевникова, начальник отдела разработки новых изделий ООО «Завод микроэлектронных технологий» С.В. Байтеряков, директор по персоналу Ижевского радиозавода Я.И. Созонова. Лейтмотивом всех выступлений было: «наука — это увлекательно, наука — это познавательно, наука — это модно!»

Для формирования интереса у школьников к получению инженерных специальностей, в рамках Фестиваля запланированы экскурсии на кафедры и научные лаборатории вуза, в программе Фестиваля — научно-популярные беседы «Прогулка с ученым», экскурсии на кафедры, мастер-классы, интеллектуальные соревнования, увлекательные квизы и квесты.

Дата: 10.10.2024