Осенняя сессия Выставки инноваций 2022

15 декабря на площадке ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялась презентация инновационных проектов обучающихся.

Участниками мероприятия стали 18 творческих коллективов обучающихся среднеобразовательных учреждений, студентов, аспирантов, молодых ученых вузов Удмуртской Республики.

Выставка-сессия началась в строгом соответствии с установленным регламентом в 10:00. Каждому участнику предстояло в течение 3 минут раскрыть основную суть своего проекта: актуальность темы, новизна, сравнение с аналогами, перспективы коммерциализации и развития, а в течение следующих 5 минут — ответить на вопросы и получить обратную связь от экспертов.

В большинстве случаев эксперты обращали внимание участников на формирование образа продукта в проекте, понимание целевой аудитории (для кого создается продукт) и, как следствие, коммерциализацию инноваций.

В текущий состав экспертной комиссии под председательством проректора по научной и инновационной деятельности Копысова Андрея Николаевича вошли учёные и представители структурных подразделений научно-инновационного сектора ИжГТУ и ИжГСХА, а также представители инновационного бизнеса республики:

• Дегтева О.А., начальник Управления научно-исследовательских работ ИжГТУ
  • Султанов Р.О., начальник Управления информатизации ИжГТУ
  • Тюрин А.П., заместитель начальника Управления научно-исследовательских работ ИжГТУ
  • Гуменюк А.Н., начальник Отдела инновационного развития ИжГТУ
  • Караваев Ю.Л., старший научный сотрудник НУЛ «Мобильные системы» ИжГТУ
  • Чернышев К.С., начальник Отдела разработки, внедрения и сопровождения информационных систем Управления информатизации ИжГТУ
  • Пигалев С.А., директор Бизнес-инкубатора ИжГТУ
  • Коробейников Е.И., ведущий специалист по маркетингу Бизнес-инкубатора
  • Возмищев И.В., преподаватель кафедры «Электротехника»
  • Кондратьев А.В., исполнительный директор Технопарка высоких технологий «Нобель»
  • Лещев А.М., заместитель директора Технопарка высоких технологий «Нобель»

Разработки участников были представлены по шести направлениям конкурса: Цифровые технологии; Медицина и технологии здоровьесбережения; Новые материалы и химические технологии; Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; Биотехнологии; Ресурсосберегающая энергетика.

При оценке проектов и выступлений участников применялась система критериев по трем основным блокам:

• Научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта
  • Перспективы коммерциализации проекта
  • Качество выступления и квалификация заявителя

Традиционно участники сессии отмечаются дипломами 1й, 2й, 3й степени, ранжирование происходит в зависимости от уровня проработки проекта и оценки выступления участника перед экспертной комиссией.

27 декабря в Зале Ученого Совета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в торжественной обстановке прошла процедура награждения участников:

Дипломами I степени отмечены:

• Ямшанов Михаил Александрович «Разработка системы ориентации крыльчатки ветрогенератора большой мощности»;
  • Лимонников Алексей Игоревич «Investoria»;
  • Касаткин Александр Николаевич «Интеллектуальная система выявления мест концентрации ДТП».
  • Дипломами II степени отмечены:
  • Шувалова Кристина Васильевна «Мультиагентная помехозащищенная система ультразвукового позиционирования»;
  • Масанов Петр Алексеевич «Разработка виртуального стенда для исследования электрического привода на основе трехфазного асинхронного двигателя»;
  • Масанов Петр Алексеевич «Виртуальный стенд для исследования двигателя постоянного тока в среде SimInTech»;
  • Овчинников Кирилл Михайлович «Разработка технологического процесса утилизации осадка сточных вод с использованием биогазовой установки»;
  • Астраханцева Екатерина Вадимовна «Модульная автоматизированная установка биологической очистки сточных вод»;
  • Ившина Алина Алексеевна «Нагрев агрессивных сред методом индукции»;
  • Тугбаева Анастасия Сергеевна «Различение подводных объектов на основе периодограммного анализа отражённых гидроакустических сигналов»;
  • Дорофеева Светлана Рудольфовна «Анализ данных и визуализация ДТП в Удмуртской Республике»;
  • Чукавин Илья Юрьевич «Геймифицированный сервис полового воспитания — PlayGrow UP»;
  • Дипломы III степени получили:
  • Оконникова Анастасия Сергеевна «Индекс когнитивно-апперцептивных интервенций социально-политического характера»;
  • Шубина Юля Олеговна «Система повышения продуктивности кур с помощью освещения».
  • Дипломами участника отмечены авторы проектов:
  • Димухаметова Айгуль Фелуновна, «Оценка возможности модификации вяжущих порошком диабаза»;
  • Голованов Тихон Константинович, «Геймификация на основе транзакций мобильного банкинга»;
  • Хамзин Тимур Дамирович, «Подсолнух»;
  • Данилов Степан Алексеевич, Холмогоров Сергей Александрович, «Разработка энергосберегающей системы электроснабжения в обеззараживании почвы и субстрата ИК-излучением в защищенном грунте».

Выражаем благодарность всем участникам и их научным руководителям, а также экспертам!

Дата: 29.12.2022