Очередное прибавление в рядах докторов наук ИжГТУ!

25 сентября в Казанском национальном исследовательском техническом университете имени А.Н. Туполева-КАИ на заседании диссертационного совета состоялась защита докторской диссертации доцента кафедры «Математическое обеспечение информационных систем» Станислава Анатольевича Королева, научным консультантом которого являлся доктор технических наук, академик РАН, академик РАРАН, профессор Алексей Матвеевич Липанов.

Тема диссертации Станислава Анатольевича — «Развитие подходов к решению проблем аэродинамики и устойчивости движения снарядов и неуправляемых ракет на основе математического моделирования». Защита проходила по специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

Новоиспеченный доктор наук закончил ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в 2001 году по специальности «Прикладная математика». В 2004 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Численное исследование тепловой конвекции в условиях сопряженного теплообмена» под руководством доктора технических наук, профессора Ивана Григорьевича Русяка.

В последующем сферой его научных интересов стали исследования вопросов энергосбережения и возобновляемых источников энергии, в частности, вопросы тепловой защиты зданий и оптимальные режимы получения энергии из биомассы. В этом направлении к 2012 году были достигнуты существенные результаты, которые вполне могли лечь в основу докторской диссертации.

С 2012 года на кафедре «Математическое обеспечение информационных систем» развивается тематика, связанная с математическим моделированием и визуализацией процессов артиллерийского выстрела. На кафедре под руководством академика Алексея Матвеевича Липанова сформировался эффективный научный коллектив, которому удалось быстро нарастить тематику исследований.

Начиная с 2014 года был выполнен ряд научных проектов, в том числе Государственное задание на тему «Численное моделирование пространственных нестационарных турбулентных течений гетерогенных реагирующих сред, нестационарного турбулентного обтекания тел сложной формы при больших числах Маха и механики процессов соударения и разрушения при взаимодействии метаемого тела с преградой применительно к процессу артиллерийского выстрела» в 2014-2016 гг., а также ряд НИР и ОКР с одним из ведущих полигонов России, в которых Станислав Анатольевич принимал активное участие.

Круг научных интересов Королева в этот период был связан с математическим моделированием процессов аэродинамики и устойчивости движения снарядов на траектории, включая стрельбу с подвижного носителя (вертолета). Результаты диссертационного исследования объединяют возможности математического моделирования, численного эксперимента и визуальных технологий виртуальной реальности при проектировании и отработке боеприпаса ракетно-артиллерийских систем, что позволило решить проблему существенного повышения информативности и производительности работ при проектировании боеприпасов.

В настоящее время исследования в данном направлении получили дополнительное развитие, в связи с заинтересованностью АО «Национальный цент вертолетостроения им. М.Л. Миля и Н.И. Камова» — ведущей организации по проектированию вертолетов и их вооружения. Это позволяет надеяться на получение новых научных результатов, связанных с разработкой математических моделей и реализацией алгоритмов оптимального управления подвижным носителем при стрельбе по различным целям с использованием элементов искусственного интеллекта.

Коллектив кафедры «Математическое обеспечение информационных систем» и весь университет поздравляет Станислава Анатольевича Королева с успешной защитой докторской диссертации и желает новых творческих успехов в научной деятельности!

Дата: 29.09.2020