Объявлены победители Всероссийской студенческой олимпиады по ТММ

Вчера, 12 октября, в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова завершился заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады (ВСО) по теории механизмов и машин (ТММ). Мероприятия такого уровня пробуждают интерес студентов к теоретической механике и помогают им овладевать опытом решения нестандартных задач.

По итогам проверки работ жюри определило победителей олимпиады. Вчера, 12 октября, в 1 учебном корпусе состоялось торжественное закрытие ВСО и награждение победителей.

На ВСО, которая являлась отборочной для участия в международной олимпиаде 2024 года, бились 11 команд из 9 российских городов. Участникам было предложено восемь конкурсных заданий повышенной сложности по всем разделам ТММ. Это задачи по силовому анализу и динамике, кинематике, структуре и синтезу механизмов, геометрии и кинематике зубчатых передач. В течение четырех часов продолжалась борьба за личное и командное первенство.

Перед вручением наград победителей поздравили проректор по учебной работе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова О.И.Варфоломеева и организатор этого масштабного мероприятия, заведующий кафедрой «Механика», профессор Э.Г.Крылов.

Лучшей командой в одной из фундаментальных инженерных дисциплин, составляющих основу проектирования современной техники, стала команда ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в составе: Олег Ястребов, Марат Лутфурахманов и Дамир Гимазов.

Второе место присуждено команде Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева. Третье место заняла команда Национального исследовательского технологического университета «МИСИС» (г.Москва). На четвертой строчке — команда Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова. На пятом месте — команда Саратовского государственного технического университета имени Ю.А.Гагарина.

В личном зачете первое место принадлежит Марату Лутфурахманову (ИжГТУ имени М.Т.Калашникова).

Второе место присуждено Ивану Сизову (Самарский НИУ имени академика С.П.Королева). Третье разделили Олег Ястребов (ИжГТУ имени М.Т.Калашникова) Динислам Бикъямов (МИСИС). Четвертое место поделили Дамир Гимазов (ИжГТУ имени М.Т.Калашникова) и Кирилл Иванов (ЧГУ имени И.Н.Ульянова). Пятое место досталось Сергею Маркову (ЧГУ имени И.Н.Ульянова) и Марселю Сайфетдинову (Самарский НИУ имени академика С.П.Королева).

Лучшие участники Всероссийской студенческой олимпиады получили дипломы в различных номинациях. Так, в номинации «За наиболее полное решение задачи» лучшим признан Кирилл Марцинкевич (Тюменский индустриальный университет), «За оригинальное решение задачи» — Сергей Марков (ЧГУ имени И.Н.Ульянова), дипломом в номинации «За волю к победе» награжден Иван Царин (Тульский госуниверситет). А «Лучшим дебютантом » стала команда СГТУ имени Ю.А.Гагарина.

Не забыты и наставники участников олимпиады, высококвалифицированные преподаватели. Дипломом «За выдающийся вклад в развитие олимпиадного движения по теории механизмов и машин» награждена Ю.И.Бровкина, заведующая кафедрой «Техническая механика и компьютерное моделирование» Московского политехнического университета и А.В.Суслин — доцент кафедры «Основы конструирования машин» Самарского НИУ имени академика С.П.Королева.

Команды и победители личного зачета получили дипломы, а также составленные специалистами ИжГТУ сборники олимпийских задач с решениями по теории машин и механизмов.

Во Всероссийской студенческой олимпиаде по ТММ команде ИжГТУ уже удавалось одерживать победу. В основе данного достижения лежит многолетний труд и система подготовки студентов-олимпиадников. Сначала потенциальные участники проходят предварительный отбор, потом участвуют во внутриуниверситетской олимпиаде, а затем в республиканской. Полный цикл подготовки участника ВСО занимает не менее года.

Во время занятий студенты совершенствуют теоретические знания и приобретают практические навыки Кроме того, развиваются их смекалка, воля, настойчивость, стрессоустойчивость, самостоятельность, умение принимать решения в ситуации неопределенности — все, что так ценится в современном мире.

Отрадно отметить, что руководство ИжГТУ поддерживает сложившуюся систему подготовки студентов-олимпиадников, что происходит далеко не в каждом вузе. Поэтому мы можем рассчитывать на успехи наших студентов и в будущем.

Дата: 13.10.2023