О реализации программы Десятилетия науки и технологии (2022 — 2031 гг.)

22 мая в стенах Министерства образования и науки Удмуртской Республики прошла рабочая встреча, посвященная реализации программы 10- летия науки и технологии, стартовавшей в России в октябре 2022 года.

За круглым столом собрались проректоры по научной работе ведущих вузов и представители академической науки Удмуртской республики в лице Крохиной Ирины Михайловны, Никитиной Елены Валентиновны, Коконова Сергея Ивановича, Данилова Олега Евгеньевича, Макарова Александра Михайловича, Коршунова Александра Ивановича, Кудриной Елены Аркадьевны, а также Копысова Андрея Николаевича.

В ходе встречи И.М. Крохина подвела промежуточные итоги реализации мероприятий направленных на популяризацию науки и развитие технологий проводимых вузами в Удмуртской республике за первые пять месяцев 2023 года, сделав акцент на том, что необходимо максимально поддержать участие студентов и аспирантов в рамках всех инициатив, в том числе и направленных на вовлечение в науку школьников.

Инициативы:

1. Инициатива «Наука рядом»
  2. Инициатива «Школьники в научно-технической деятельности»
  3. Инициатива «Научное волонтерство»
  4. Инициатива «Наука побеждать»
  5. Инициатива «Научные детские площадки»
  6. Инициатива «Снова в школу»
  7. Инициатива «Проектирование будущего»
  8. Инициатива «Работа с опытом»
  9. Инициатива «Площадки для взаимодействия науки, бизнеса, государства и общества»
  10. Инициатива «Решения и сервисы для профессионального сообщества»
  11. Тематические инициативы по приоритетам научно-технологического развития РФ
  12. Конгресс молодых ученых и мероприятий-спутников
  13. Инициатива «Наука для всей семьи»
  14. Инициатива «Научно-популярный туризм»
  15. Инициатива «Наука как искусство»
  16. Инициатива «Инфраструктура для популяризации науки, создание контента»
  17. Юбилейные мероприятия
  18. Открытие центров, лабораторий, запуск исследовательской инфраструктуры

Проректоры вузов рассказали о том, как они реализуют в стенах своих альма-матер программы вовлечения в науку широкого круга участников — аспирантов и студентов, школьников и воспитанников детских садов, делающих в ней лишь первые шаги: напомним, что у ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и ИГМА есть свои профильные детские сады, куда ходят ребята сотрудников и студентов.

А.Н. Копысов рассказал о ключевых мероприятиях, проводимых ИжГТУ в летние месяцы. Так, в конце мая на базе Института «Информатика и вычислительная техника» пройдет Всероссийская научно-техническая конференция «Информационные технологии в науке, промышленности и образовании». А в июне вуз откроет свои двери для участников конференции проводимой совместно с УДМ ФИЦ и участием академика Липанова Алексея Матвеевича «ICOC» и школы «Липановские чтения». Учебный год планируется завершить знаковым для вуза событием — форумом студентов и молодых специалистов предприятий России «Иннова-2023» которое пройдет с 19 по 24 июня на базе спортивного центра Галево на берегу реки Камы.

У всех желающих еще есть возможность присоединится к командам и стать участником научных мероприятий этого лета.

Дата: 25.05.2023