О популяризации технологии

Во вторник, 25 апреля, в 16:00 в рамках Фестиваля науки «КСТАТИ» состоялась встреча студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова с руководителем направления машинного обучения в компании «Гринатом» Яхьи Ибрагимовым. Фестиваль организован сетью Информационных центров по атомной энергии при поддержке ГК «Росатом».

Спикер окончил Московский авиационный институт, факультет радиоэлектроники летательных аппаратов. Полтора года проработал по специальности, параллельно изучал машинное обучение. Потом устроился в одну компанию в «Сколкове», связанную с нейросетями. А в 2018‑м перешел в «Гринатом», рядовым программистом. В компании только появился отдел машинного обучения.

Эксперт рассказал собравшимся о популяризации нейросетей в России, о креативности в машинном обучении, о проектах отдела и как попадают в отдел машинного обучения «Гринатома»: «Отдел предоставляет комплексные услуги. Помимо специалистов по нейросетям у нас есть бэкенд- и фронтенд-разработчики, аналитики, дизайнеры, тестировщики, разметчики и др. Мы много работаем со студентами, охотно берем на стажировки. Для понимания всех особенностей этого ИТ-направления важно иметь техническое образование, знать математическую статистику, теорию вероятности и другие базовые дисциплины, остальное приходит с опытом.

Когда я только начинал, было не так много литературы и курсов по машинному обучению, найти информацию было сложно. Сейчас её гораздо больше. А вот с академическим образованием по машинному обучению проблемы. Я объездил всю Россию: выступал с лекциями, общался с преподавателями и студентами, и могу сказать, что хорошо учат только в нескольких вузах... В большинстве же — ​технологии, которые застряли в 1990‑х. И, к сожалению, выпускники таких вузов, если они не занимаются самообразованием, не будут востребованы на рынке труда».

После этого спикер отвечал на вопросы собравшихся. Вопросы были разнообразные: как не остаться без работы после университета, про язык программирования, про заработную плату, требования к стажировке, про видеокарты, корпоративные мероприятия и т.д.

И, как и было заявлено, три самых интересных вопроса были поощрены подарками!

В заключение, организаторы анонсировали следующие мероприятия, которое пройдут в рамках Фестиваля науки «КСТАТИ». Подробную программу мероприятий можно найти в официальной группе ВКонтакте ИЦАЭ Ижевска.

Надо сказать, что Фестиваль науки «КСТАТИ» проводится с 2015 года в разных городах России и зарубежья. Мероприятие включает в себя марафон интерактивных лекций, научно-популярных шоу, игр, мастер-классов, кинопоказов и ток-шоу, призванных рассказать участникам о современных научных достижениях и технологиях, которыми занимаются учёные по всему миру, а также о том, как научные исследования влияют на повседневную жизнь людей.

Дата: 27.04.2023