Новый сборник по теории и практике зубчатых передач под редакцией ученых ИжГТУ

31 мая 2021 года в издательстве Springer (база цитирования Скопус) вышел в свет четвертый сборник научных статей по теории и практике зубчатых передач в серии MMS под редакцией профессора ИжГТУ Е.С. Трубачева и старшего научного сотрудника ИжГТУ Н.А. Барминой.

Эта книга традиционно объединяет публикации ученых-зубчатников из России, Китая, США, Японии, Италии, Германии, Канады, Болгарии, Беларуси, Казахстана и Словении. Как показало время, серия книг по зубчатым передачам с такой обширной географией способствует популяризации как науки о механизмах и машинах в целом, так и ее составляющего раздела о зубчатых передачах в частности.

Редакторы посвятили этот выпуск памяти организатора серии профессора Вениамина Гольдфарба, который ушел от нас в 2019 году. Сборники серии были его последним важным международным научным проектом среди других многочисленных научных, образовательных, организационных и производственных достижений.

Вступительные статьи этого тома посвящены профессору Вениамину Иосифовичу Гольдфарбу, в частности, его биографии и библиографии, одной из самых важных его публикаций, в значительной степени обобщающей подходы к процессу огибания, а также воспоминаниям о нем его давних друзей и коллег.

За всеми усилиями по многогранному совершенствованию зубчатых передач и их технологии нельзя забывать и об образовательной составляющей деятельности ученых-зубчатников. В этой связи большой интерес представляет обзор, сделанный профессором М. Чеккарелли (озвученный в переводе на недавно прошедшем Международном форуме по теории и практике механизмов и машин памяти профессора В.И. Гольдфарба в рамках визионерских лекций для студентов), который, безусловно, будет полезен как для ведущих специалистов по зубчатым передачам, так и для их последователей, а также фундаментальная работа по классификации зубчатых передач, и статья о роли зубчатых передач в университетском курсе ТММ. Символично, что эти публикации присутствуют в сборнике, посвященном памяти профессора В.И. Гольдфарба. Все мы знаем, какое большое значение он придавал обсуждаемым вопросам и передаче научного и практического опыта молодому поколению в рамках своей разнообразной деятельности.

Читатель, знакомый с предыдущими книгами этой серии [1-3], найдет в новом издании актуальные темы, которые, по существу, продолжают работу, проделанную ранее авторами.

Хотелось бы отметить и новые вопросы, рассматриваемые в настоящей книге, связанные с цилиндрическими зубчатыми колесами с арочными зубьями, их историей, возможностями и современными тенденциями их развития, а также — с организацией операций снятия фасок и заусенцев, хотя и кажущиеся малозначительными, но весьма актуальные с учетом современных требований и возможностей.

Редакторы благодарны всем авторам за участие в создании этого сборника и надеются, что совместными усилиями удастся сохранить и высокий уровень серии, и интерес читателей в будущем.

Информация о предыдущих сборниках в серии:

[1] Theory and Practice of Gearing and Transmissions: In Honor of Professor Faydor L. Litvin. Springer International Publishing AG Switzerland, V. Goldfarb, N. Barmina Eds., Vol. 34, 2016, 450 p., ISBN: 978-3-3 19-19739-5, DOI 10.1007/978-3-319-19740-1. https://www.springer.com/gp/book/9783319197395

[2] Advanced Gear Engineering, Springer International Publishing AG Switzerland, V. Goldfarb, E. Trubachev, N. Barmina Eds., Vol. 51, 2018, 497 p., ISBN: 978-3-319-60398-8, DOI 10.1007/978-3-319-60399-5. https://www.springer.com/gp/book/9783319603988

[3] New approaches to gear design and production. Springer International Publishing AG Switzerland, V. Goldfarb, E. Trubachev, N. Barmina Eds., Vol. 81, 2020, ISBN 978-3-030-34944-8. DOI 10.1007 978-3-030-34945-5https://www.springer.com/gp/book/9783030349448

Дата: 01.06.2021