Новую модель российской аспирантуры обсудили в Нижнем Новгороде

С 15 по16 ноября в Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского прошел семинар в рамках Программы повышения квалификации «Новая модель российской аспирантуры: проблемы и перспективы развития», участником которого стала начальник Отдела подготовки кадров высшей квалификации ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Ольга Владимировна Мищенкова.

Семинар собрал административно-управленческих и научно-педагогических работников из 24 городов и 37 университетов и научных организаций Российской Федерации, в том числе: МИСИС, ВШЭ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Томского Политехнического университета, Самарского национального исследовательского университета, Белгородского национального исследовательского университета, Тюменского национального исследовательского университета, Национального исследовательского Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева и др. Программа была реализована при поддержке журнала «Высшее образование в России».

В течение двух дней участники обсудили особенности новой модели российской аспирантуры, систему государственной научной аттестации, адресную подготовку научных кадров, проблемы подготовки специалистов высшей квалификации для индустрии, формирование преподавательских компетенций выпускников аспирантуры и многое другое. Оживленные дискуссии прошли в рамках круглого стола, посвященного состоянию дел в современной российской аспирантуре.

Представители ведущих вузов страны договорились о сотрудничестве и совместной работе на базе Университета Лобачевского по изучению проблем подготовки и аттестации кадров высшей квалификации. Принято решение о публикации материалов круглого стола в журнале «Высшее образование в России».

Дата: 20.11.2018