Непрерывное образование в интересах устойчивого развития

4-5 июня кандидат философских наук, доцент, начальник отдела ОВиВР Института непрерывного профессионального образования И.В. Воловик приняла участие в Международной научно-практической онлайн-конференции «Непрерывное образование в интересах устойчивого развития: новые вызовы», организованной национальной академией образования им. И. Алтынсарина Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Концепт ежегодной встречи был как никогда актуален: ученые отметили, что 2020 год стал переломным для каждого человека в понимании логики процесса «Lifelong learning», поскольку пандемия внесла серьезные коррективы в существующий устойчивый мир, новый глобальный вызов «перевел» мир в иную реальную жизнь. Логотипом-символом конференции стал знак «Бесконечность» в унисон главной идее непрерывности и безграничных способностей человеческого мышления в постоянном своем развитии.

По вопросам ключевой темы конференции прозвучали актуальные выступления ведущих международных и национальных экспертов. Программа научного форума состояла из трех сессий: «Преемственность образования в интересах устойчивого развития», «Интеллектуализация информационных систем и технологических процессов в системе непрерывного образования», «Непрерывное образование и вызовы глобального мира». В последней выступила с докладом «Роль образования в становлении современной российской культуры» И.В. Воловик.

Ирина Владимировна, в частности, отметила, что сейчас, как никогда, перед человечеством встал в еще более категоричной форме вопрос о необходимости радикальной переоценки ценностей, поскольку стало очевидным, что современной системе образования, отвечающей императивам информационного общества, трудно подготовить поколение, способное решать новые, не имеющие прецедента проблемы постиндустриального общества. Как показали последние события, связанные с необходимостью перехода на дистанционное обучение, без современной системы образования невозможно надеяться на успех при решении эколого-глобальных и антропологических вопросов в становлении устойчивого миропорядка.

Дата: 08.06.2020