Научный коллектив кафедры «ТДУ» на международной конференции

С 8 по 14 августа в г. Новосибирске прошла XXI Международная конференция по методам аэрофизических исследований (ICMAR 2022), посвящённая 65-летию Института теоретической и прикладной механики имени С.А. Христиановича СО РАН. На конференции ИжГТУ имени М.Т. Калашникова представляли преподаватели кафедры «Тепловые двигатели и установки» Машиностроительного факультета — Елена Сергеевна Байметова, Мария Равилевна Королева и Алёна Алексеевна Чернова.

Научная программа конференции объединила ученых, занимающихся изучением методов диагностики в аэрофизических исследованиях, методов вычислительной аэрогазодинамики и прикладных программных систем, а также применению методов аэрофизических исследований в решении междисциплинарных задач в медицине, биологии, химии, экологии и других областях знаний.

В рамках перечисленных научных направлений была организована работа следующих секций:

• Аэродинамические трубы, газодинамические установки и методы диагностики;
  • Гидродинамическая устойчивость, турбулентность и отрыв;
  • Аэрогазодинамика внутренних и внешних течений;
  • Методы аэрофизических исследований в междисциплинарных задачах.

Е.С. Байметова представила собравшимся доклад на тему «Исследование сопряженного теплообмена в коллекторе сложной формы внешнего оребрения», М.Р. Королева выступила на тему «Оценка кавитирующих течений в предохранительных клапанах», А.А. Чернова на тему — «Оценка применимости квазистационарного подхода для исследования конвективного теплообмена в энергетической установке».

Доклады преподавателей были высоко оценены передовыми учеными и академиками в области механики жидкости и газа.

Кроме того, Е.С. Байметова и М.Р. Королева приняли участие в заседании круглого стола на тему «Современные тенденции и перспективы преподавания механики. Субъективный взгляд на реорганизацию высшего образования в России» под председательством академика В.М. Фомина и ректора Новосибирского государственного технического университета А.А. Батаева.

Наши преподаватели посетили более десяти действующих лабораторий с передовым оборудованием, находящимся на территории Академгородка: Институт гидродинамики имени Лаврентьева, Институт теплофизики СО РАН имени С.С. Кутателадзе, Институт теоретической и прикладной механики имени С.А. Христиановича.

Коллектив преподавателей выражает благодарность родному университету за возможность участия в конференции такого высокого уровня.

Дата: 18.08.2022