Научные разработки ИжГТУ — на выставке «Дня оружейников»

В рамках праздничной программы «Дня оружейника» в Ижевске проходит выставка военной техники заводов Удмуртии и ретромобилей. Экспозицию разместили на набережной Ижевского пруда в Ижевске, ее можно посетить до 22 сентября.

ИжГТУ на выставке представляет свои инновационные разработки, посвященные вооружению, а именно: систему модульного оружия нового поколения, прогрессивную технологию изготовления корпусов авиационных ракет и автоматизированную систему проектирования ортопедических рукояток спортивных пневматических пистолетов.

Пожалуй, больше всего интереса у посетителей выставки вызывает система модульного оружия. Елена Александровна Федорова — аспирант кафедры «Стрелковое оружие» Машиностроительного факультета рассказала, что уникального в представленной ИжГТУ системе:

— Это макет принципиально новой системы, разработанный сотрудниками кафедры «Стрелковое оружие». Данная система напоминает конструктор — один образец с добавлением нескольких модулей превращается в другой. То есть, можно из автомата сделать винтовку, из винтовки — пулемет или автомат под другой тип патрона. Система имеет возможность конфигурироваться в 19 разновидностей оружия. Наше главное преимущество в том, что конструкция ствольной коробки, в отличие от зарубежных аналогов, позволяет получить образцы оружия под различные типы патронов с приемлемыми тактико-техническими характеристиками.

На выставке разработчики ИжГТУ планируют найти заказчиков под этот проект и заинтересованных в этой инновационной идее партнеров -производителей оружия.

Дата: 20.09.2019