Научно-техническая конференция «Актуальные вопросы энергомашиностроения, нефтяной и газовой отрасли»

6 апреля в ИжГТУ начала работать III Всероссийская научно-техническая конференция

«Актуальные вопросы энергомашиностроения, нефтяной и газовой отрасли», посвященная памяти профессора А.В. Алиева.

На конференцию подали заявки представители 23 организаций, в том числе - 5 научных центров, 11 вузов, техникум, 6 производственных (в том числе, опытно-конструкторских) предприятий из 10 городов, представляющих 9 субъектов федерации, 5 федеральных округов.

Открывая конференцию, заведующий кафедрой «ТДУ» А.Н. Терентьев подчеркнул, что она посвящена памяти Али Вейсовича Алиева, одного из руководителей ведущей научной школы ИжГТУ «Ракетные системы, ракетные двигатели твердого топлива». А. В. Алиев - педагог, ученый в области газодинамики РДТТ, автор более 200 научных трудов и изобретений по проблемам моделирования внутрикамерных процессов и проектирования ракетных двигателей.

Приветствуя участников конференции, и.о. ректора ИжГТУ А.В. Губерт сказал: «Мы собрались здесь на конференцию, которая является знаковой конференцией для кафедры, Машиностроительного факультета и в целом университета, поскольку школа Али Вейсовича жива, она работает и отрадно видеть, что на сегодняшней конференции много докладов и много секций. Очень хорошо, что наши студенты, наши коллеги активно участвуют в научных работах, касающихся энергетики, нефтяного и газового хозяйства.

Желаю всем хорошего настроения, успешной работы! Обменяться мнениями, обогатиться новыми знаниями, составить себе некоторый план работы до следующей конференции».

Проректор по стратегическим коммуникациям и развитию Р.А. Галиахметов обратил внимание на наследие Алиева:

«Али Вейсович был основателем научной школы, у которой много интересных достижений. Сегодня мы можем сказать, что по инициативе Алиева в ИжГТУ открыто нефтегазовое направление. Его нам в вузе нужно активно развивать, потому что хороших специалистов в данной области можно готовить только в технических вузах. Желаю, чтобы и факультет, и вуз развивали это перспективное направление».

Т.А. Беркутова, проректор по проектной деятельности ИжГТУ, приветствуя участников конференции, рассказала, что лично работала с Али Вейсовичем, организовывала различные мероприятия по работе с иностранными коллегами. «Это был очень интеллигентный, добрый, ответственный, пунктуальный человек, - поделилась Татьяна Алексеевна. - Считаю, что это одна из самых лучших традиций – конференция его памяти. Призываю к тому, чтобы продолжить все начинания Али Вейсовича. Желаю кому-то из вас стать продолжателем и научной школы, и практической деятельности. Пользуясь случаем, как проректор по проектной деятельности, приглашаю участвовать в федеральных проектах со всеми вашими работами».

После приветствий участники приступили к пленарному заседанию, модератором которого был Б.Я. Бендерский, д.т.н., профессор кафедры ТДУ.

Доклад К.В. Сермягина, к.т.н., заместителя главного конструктора по науке – начальника научно-исследовательского отдела ОАО «Концерн «Калашников», был посвящен вопросам энергомашиностроения в контексте разработке перспективных средств поражения и энергообеспечения боевой экипировки военнослужащих. В докладе, в частности, было показано, что некоторые проблемы, такие как создание мощных мобильных источников энергии, требуют новых идей и подходов, которые производственники ждут от науки.

Д.т.н., профессор МГТУ имени Н.Э.Баумана Д.А. Ягодников, который принял участие в конференции в онлайн-формате, рассказал о многолетней совместной работе с А.В. Алиевым в методическом совете. Он поделился с коллегами своими планами – издать учебник по ракетным двигателям и посвятить его А.В. Алиеву. «Я уже перешагнул экватор, - сказал Дмитрий Алексеевич, - все «трудные» главы уже готовы».

Д.ф.-м.н., профессор УрФУ Е.Ю. Просвиряков, нечужой человек в ИжГТУ: в 2017 году в диссертационном совете университета он защитил докторскую диссертацию. Тогда ему был 31 год! «Ижевск всегда славился тем, что здесь занимались прикладной экспериментальной аэродинамикой, - начал свой доклад Евгений Юрьевич. - По своему складу я больше теоретик. Поймите, ребята, что ничего в мире не рождается само по себе – для этого всегда есть теоретический фундамент. Иногда возникает ощущение, что все уже сделано, но это далеко не так». Затем он показал, как на основе уравнений Новье-Стокса можно решить в том числе и прикладные задачи, например, связанные с перекачкой нефти».

Доклад зам. директора по учебной работе УЧПО «Нефтяной техникум» Е.А. Волохина был посвящен вопросам формирования индивидуальной траектории обучения будущего нефтяника и газовика.

Еще один талантливый выпускник кафедры ТДУ , к.т.н. К.А.Копылов, ныне технический директор ООО «НПЦ «Пружина», с присущим молодежи драйвом рассказал, как в нынешней ситуации на предприятии решаются вопросы импортозамещения по всему спектру проблем.

На этом пленарное заседание завершилось. Работа конференции была продолжена в заявленных 7 секциях.

Дата: 07.04.2023
Полезная информация