Научно-практическая онлайн-конференция «Цифровое развитие: проблемы и возможности»

19 мая в институте «Цифровая экономика» прошла студенческая научно-практическая онлайн-конференция «Цифровое развитие: проблемы и возможности».

Цель проведения конференции — активизация исследовательской деятельности студентов в вопросах развития цифровой экономики и выработки суждений об ее роли в общей системе экономических отношений.
Преподаватели и магистранты кафедры «Экономика и финансы» приняли активное участие в работе секции «Цифровые технологии в управлении социально-экономическими системами».

В ходе работы секции были заслушаны следующие доклады:
1. «Анализ кредитоспособности предприятий сельского хозяйства» (Аникина Екатерина Алексеевна, магистрант кафедры «ЭиФ»);
2. «Региональные особенности развития малого предпринимательства» (Костенкова Елизавета Васильевна, магистрант кафедры «ЭиФ»);
3. «Торговая стратегия в режиме mean reversion» (Самохвалова Яна Сергеевна, магистрант кафедры «ЭиФ»);
4. «Цифровизация бюджетирования на основе ERP-систем» (Рудин Иван Игоревич, магистрант кафедры «ЭиФ»);
5. «Оптимизация расходов бюджета на региональном уровне (на примере Удмуртской Республики)» (Калинина Ирина Сергеевна, магистрант кафедры «ЭиФ»);
6. «Роль управления затратами в системе управления современным предприятием» (Санникова Екатерина Олеговна, магистрант кафедры «ЭиФ»);
7. «Особенности ценообразования в рамках государственного оборонного заказа» (Богданова Ирина Семеновна, магистрант кафедры «ЭиФ»);
8. «Эффективность внедрения технологии стабилизации грунтов при строительстве внутрипромысловых дорог» (Лукиных Анатолий Дмитриевич, магистрант кафедры «ЭиФ»);
9. «Обоснование финансового калькулятора применяемого в условиях стохастической неопределенности» (Стамлер Евгений Вадимович, магистрант кафедры «ЭиФ»);
10. «Перспективы внедрения цифровой экономики в УР» (Фролова Елизавета Олеговна, магистрант кафедры «ЭиФ»);
11. «Особенности проектного управления в условиях цифровой экономики» (Чижова Дарья Николаевна, магистрант кафедры «ЭиФ»);
12. «Исторический аспект инструментария учета затрат: от типичного калькулирования до бережливого производства» (Домаскин Вадим Алексеевич, магистрант кафедры «ЭП»).

В обсуждениях докладов от лица профессорско-преподавательского состава принимали участие:
1. Галиахметов Р.А., директор ИЦЭ, д-р экон. наук, профессор;
2. Соколова Н.Г., зам. директора по научной работе ИЦЭ, д-р экон. наук, профессор;
3. Фирсова С.Н., заведующая кафедрой «ЭиФ», канд. экон. наук, доцент;
4. Севрюгин Ю.В. доцент кафедры «ЭиФ», канд. экон. наук, доцент;
5. Волкова Т.Г. доцент кафедры «ЭиФ», канд. экон. наук, доцент, руководитель магистратуры;
6. Ончукова Г.Е., доцент кафедры «ЭиФ», канд. экон. наук, доцент;
7. Сырыгин С.П., доцент кафедры «ЭиФ», канд. экон. наук, доцент;
8. Земцова Н.Г., доцент кафедры «ЭиФ», канд. экон. наук, доцент;
9. Соколова И.Н., доцент кафедры «ЭП», канд. экон. наук.

Техническое обеспечение конференции обеспечил Шмелев О.В., ведущий инженер-программист ИЦЭ.

В заключительной части работы секции были подведены итоги и даны рекомендации магистрантам для дальнейшей детальной научной разработки рассматриваемых проблем.

По результатам проведения конференции было принято следующее решение:

Диплом 1 степени
Рудин Иван Игоревич «Цифровизация бюджетирования на основе ERP-систем»
Богданова Ирина Семеновна «Особенности ценообразования в рамках государственного оборонного заказа»

Диплом 2 степени
Аникина Екатерина Алексеевна «Анализ кредитоспособности предприятий сельского хозяйства»
Калинина Ирина Сергеевна «Оптимизация расходов бюджета на региональном уровне (на примере Удмуртской Республики)»

Диплом 3 степени
Санникова Екатерина Олеговна «Роль управления затратами в системе управления современным предприятием»
Фролова Елизавета Олеговна «Перспективы внедрения цифровой экономики в УР»
Чижова Дарья Николаевна «Особенности проектного управления в условиях цифровой экономики»

Дата: 27.05.2020