Научная библиотека: к 205-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова

15 октября 2019 года культурная общественность России отмечает 205-летие со дня рождения одного из самых ярких творцов российской литературы — Михаила Юрьевича Лермонтова.

В рамках цикла культурно-просветительских мероприятий научная библиотека 10-14 октября провела для студентов СПО литературно-игровую программу «М. Ю. Лермонтов: жизнь и судьба».

Литературно-игровая программа позволила учащимся узнать интересные факты о жизни М. Ю. Лермонтова, поучаствовать в конкурсах и викторинах, продекламировать стихотворения великого поэта. Живой интерес у студентов вызвали документальный фильм «Михаил Лермонтов — гордость и слава России» и видеоролик «10 картин Лермонтова». Украсили мероприятие прозвучавшие в записи романсы на стихи М. Ю. Лермонтова: «Выхожу один я на дорогу», «Я вам пишу случайно...» и др.

Для всех желающих специалисты научной библиотеки провели мастер-класс по использованию лицензионных полнотекстовых образовательных ресурсов. Цель мероприятия: содействие воспитательным программам вуза, помощь учебному процессу.

С творчеством великого поэта можно познакомиться, посетив книжную выставку «Поэзии чудесный гений», которая проходит в отделе художественной литературы (7 корп., каб.104).

Нет, я не Байрон, я другой,
Еще неведомый избранник,
Как он, гонимый миром странник,
Но только с русскою душой...