Наши «прибористы» на Международной олимпиаде «Нокия-2019»

Команда студентов Приборостроительного факультета под руководством старшего преподавателя кафедры «Сети связи и телекоммуникационные системы» заняла 8 место (из 24) на очном туре Международной студенческой олимпиаде в области информационных технологий «Нокия-2019», которая проходила в г. Москва с 22 по 24 апреля на базе Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) и учебного центра Нокия.

В состав команды ИжГТУ входили студенты 2 и 3 курса кафедры «Сети связи и телекоммуникационные системы»: Тимур Насртдинов, Сергей Семикеев, Константин Красноперов, Александр Ворончихин, Константин Бабинцевев.

В олимпиаде приняли участие 24 команды (96 студентов) из 19 Университетов различных городов России (Москва, СПБ, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Самара, Ярославль, Ижевск, Новосибирск) и стран СНГ (Армении (Ереван), Казахстана (Алматы), Кыргызстана (Бишкек), Узбекистана (Ташкент)).

В течение двух дней команды выполняли задания в двух турах олимпиады. Тематика олимпиады включала в себя вопросы по современным технологиям проводной и беспроводной связи:

— Транспортные сети
— Мобильные сети
— Радиорелейные системы
— Облачные технологии и виртуализация сетевых функций (NFV)
— Технологии IP/MPLS.

Задания олимпиады были высокого уровня сложности, но наши участники достойно с ними справились и показали высокие результаты, отстав от команд финалистов на 300 баллов из 3000.

Дополнительно, в программу олимпиады входили мастер-классы от системного интегратора ADV консалтинг, Nokia, Alkatel-lucent, по итогам которых команда ИжГТУ заняла 2 место и получила памятные призы. Также команда посетила выставку «Связь-2019» проходившую в Экспоцентре на Краснопресненской набережной.

Дата: 29.04.2019